Лингвистика

Можно ли так объяснить назначение определенного артикля "The"?

Он не переводится, но служит для англичан для связки слов в предложении, типа как для русских артикль "блин".
Внуку сегодня объяснил - дык он сразу и понял!
the- это в натуре, a - a - это типа...
Даврончон Хочибоев
Лучший ответ
Нет, смысл другой.
Нет, это совсем не то,
для связи служат другие слова.
Но раз понял - то и флаг в руки!)
Танат Нурумов
Нет.
a - какой-то, один из многих.
the - конкретный, единственный.
Назым Ахметова
Ольга Шайдулина Ну и это тоже...
Ольга Шайдулина Этот английский, блин...
Конкретное указание на принадлежнось этого конкретного языка!
Артикль (артикул, показатель категории) является определителем - частью речи, связанной с именем существительным, именем собственным, наречием или прилагательным.
При использовании с именем существительным он определяет:
- один, какой-то объект (артикль a/an) из однородного массива объектов: An elephant ran up to us. (К нам подбежал слон);
- несколько любых объектов (отсутствие артикля) из однородного массива объектов: Girls like dressing up. (Девочки любят наряжаться);
- один конкретный объект из неоднородного либо однородного массива (артикль the): The town was quiet. (Городок был тих.);
- несколько известных однородных объектов из неоднородного массива (артикль the): The boys ran away but the girls stayed. (Мальчики убежали, а девочки остались.).
При использовании определителя в виде артикля, говорящий ориентируется на своё понимание:
- является ли объект (или объекты) неизвестными для собеседника (неопределённый артикль): an elephant, girls;
- или слушатель знает, о каком объекте (или объектах) идёт речь (определённый артикль): the town, the girls;
- что этот объект общеизвестен (определённый артикль): the moon.
Артикль может также использоваться в случае, когда говорящий хочет намекнуть:
- что собеседник не знает, о каком или каких объектах идёт речь (неопределённый артикль). It was a girl, you don't know her.
- либо на то, что слушатель должен знать, о каком или каких объектах ему сообщается (определённый артикль). It was the neighbour, you know who I'm talking about.
При использовании с существительным, неопределённый артикль имеет значение: один, один из, один какой-то, любой, каждый, некий. Определённый (определяющий) артикль соответствует в русском языке указательным местоимениям: этот, эта, это, эти, тот, та, те, то.
Ilya Khvatov
Можно-можно. Не всем же закон писан...
Галина Марунич
дебилам можно
Не переводится, но подразумевается. Если "the" переводить буквально, как "этот", смысл не изменится, просто перевод будет более корявым. Такая же ситуация, как и с глаголом to be.
А то, что для связки слов - просто междометия)
Артикль the – это определенный артикль. Он происходит от указательного местоимения that – этот, а также его значение можно выразить как «именно этот», «тот самый».
the употребляют когда имеют в виду нечто конкретное или уникальное
Ольга Шайдулина Я тоже. Типа "Во, блин., АРТИСТ!"
Для неодушевлённых предметов the table, а для одушевлённых Olga, Maksim. Типа того, что обозначается вещь.
Shaxzod Ro'ziyev