Традиция...
Люди, Люд это раньше обозначало НАРОД. Точнее НАРОСТ. liudan «расти»
Поэтому ЛЮДИ - только во множественном числе.
Это во всех языках (немецкий - Leute - люди). За исключение литовского там слово liaudis - переводится как человек.
..
Человек - это отдельная особь. Особь, обладающая ЧЕЛОМ, т. е. ЛБОМ.
У прочих животных лоб отсутствует, поскольку лоб защищает кору головного мозга.
А кора есть только у людей..
Лингвистика
Почему "человек", но "люди"? Почему не "людство", а - "человечество", но равнозначны - "много человек" и "много людей"?
несколько человек
много людей
(много человек не говорят)
В древнерусском было слово людина - человек.
Потерялось в веках.
много людей
(много человек не говорят)
Потерялось в веках.
**тима** )))))))))
слово не потерялось в веках, а очень даже существует
А почему "наложить", а не "накласть", но "класть", а не "ложить"?
Вот почему русский язык считается одним из самых трудных в мире...
Человек - один. Много человеков - люди. Правильно говорить "много человеков", но, т. к. это не по-русски, то следует говорить "много людей".
людина (произносится людына) - людство
это, к примеру, уже украинский
русский более исковеркан неестественными значениями слов
в том же украинском чоловік это мужчина или муж, поэтому там нет никаких противоречий
это, к примеру, уже украинский
человеки тоже можно
Валерий Берсенёв
а ну да, вот
впервые встречаю таких человеков как ты.
Ну вот почему-то так... У англоговорящих та же фигня: person, но people...
Почему "людина", но "человеки"?.. Почему не "люд", а - "человечество", но неравнозначны - "много человек" и "много людей"?..
Общество будет всегда бороться с системой, но победит всегда мир.
видимо так сложилось.
Вот в болгарском (тоже славянский язык) есть човек и човеци.
В русском наверное тоже что-то такое было, но с временем поменялось.