Лингвистика

Зачем в нашем родном афавите нужен Ъ? Ведь и без него произношение твёрдое.

Ви
Виктория
Лучший ответ
Чтобы читали подЪём, а не подЬём.
Ну ка прочитайте слово без "ъ" (твёрдого знака ) ПОДЪЁМ. Ясно же без него будет звучать, как "подём". Или "обявление". Борцы с русским языком, мать вашу.
Будут у вас в стихах "Заику бросила хозяика. Под дождём остался заика". За что же бедного заику так хозяйка обижает, у него же проблемы с произношением слов. Или это всё таки зайка в виде игрушки.
В древности русские люди не умели чеканить согласные и вынуждены добавлять после них краткие гласные звуки-смазки. Это был или краткий "и" после мягкой согласной. Или краткий "ы" после твёрдой согласной. Так до сих пор поступают в славянских регионах с тёплыми зимами, тормозящими положительную эволюцию.

По мере роста русской цивилизации население научилось "чеканить" согласные. В результате краткая "смазка" заменилась немой паузой. Пришлось вводить два знака паузы: пауза, обозначавшая предшествующий мягкий согласный - мягкий знак. И пауза, обозначавшая предшествующий твёрдый согласный - твёрдый знак.
Точно? Сел и съел...
Зачем днём на небе солнце, если и без него днём светло?
Ольга Андреева
Там его нет.
Еркин Кожанов
наследие царского режима
Максим Рубцов
Ну, попробуй выкинуть "ъ" из слова "подъезд".
Анна Балановская Да это не иначе очередная жертва ОГЭ и ЕГЭ.
С годами он отомрет.
Аня Жувага
Единственная его функция (в школьной программе ее называют "разделительной") - быть индикатором силлабем [jэ], [jа], [jу], [jо] перед гласной второго порядка: подъезд [п^дjэст]. Твердости он не обозначает, как и мягкий знак не обозначает мягкости, когда используется в такой функции: вьюга - [вjугъ]. Теоретически твердый знак можно заменить полностью мягким и ничего не изменится.
Сергей Ярославский В слове вьюга мягкий знак очень даже обозначает мягкость. Хотите сказать, что у вас тут В такая же твердая, как в слове волна?
привет от: обявления, здоровя и тд.