Лингвистика

где-то было сказано, что глагола ложить не существует. но в Викисловаре он есть. что здесь не так?

В литературном русском нет, в разговорном и в диалектах есть. Но употребление "ложить" вместо "класть" выдаёт с головой либо человека малограмотного, либо носителя провинциальных диалектов. Тем, кто с детства приучен говорить "класть, кладёт" это колхозное "ложить" режет слух. Но каждый выбирает сам, париться ему по этому поводу или нет.
ЕС
Елена Сергеева
7 291
Лучший ответ
Викисловарь пишет сам народ.
В том числе неграмотный.
Он не авторитетный.
Вики - не источник. Помести ссылку на вики в любую статью в любой журнал кроме "жёлтого" - и рецензент тебя завернёт.
Разговорный язык отличается от литературного. Это всё равно, что спорить о правильности фразы "Я скучаю за тобой". Скучать можно, сидя за шкафом. А в отношении человека "скучаю по тебе". Точно так же и в вашем случае. Или "Ударил с ноги". Удар наносится рукой, ногой, головой, а не "с ноги или с кулака". Но безграмотность рулит.
Проверяя что-то по источникам, в первую очередь проверяй сами источники
Мария Шкулева
Мария Шкулева
54 029
Там-же и сказано, что литератор А. И. Солженицын употреблял это слово в своей литературе. Если слово употребляется в литературе - значит оно литературное. Еще, пока иностранные знатоки русского языка не додумались сделать свод слов, разделив их на литературные и прочие - они все сплошь были просторечными, разговорными, "устаревшими" и "архаичными", то есть - нелитературными, но их рекли и записывали. То есть - "литературный русский язык" - это преднамеренная чужь.
XT
Xapyh Tr
62 647
Все так. слово есть такое и всем смысл его ясен . так что тут из темы де юре и де факто)
Виктор Лушин
Виктор Лушин
60 685
глагол ложить без приставок в русском языке не используется
по-ложить
пере-ложить
под-ложить

школота неграмотная
Игорь Кшнякин
Игорь Кшнякин
42 707
В литературном русском его нет, в разговорном, а точнее в просторечии он есть. Поэтому в «Викисловаре» в статье про это слово стоит пометка «прост.».
Юлия Волохина
Юлия Волохина
27 298
Слово изреченное - существует постфактум! Словарь - не аксиома!