Волна заимствований из английского, как пример. Самый яркий, я считаю, это "легализация" вместо "узаконивания". (посмотрите частоту применения слов в новостях) По подсчётам "нац. корпуса русского языка", в русском 4000 неоправданных заимствований (2 слова описывают одно явление с одинаковым толкованием). Например, "вода природная питьевая", но "продукты натуральные" (как пишут на упаковках). Никогда не задумывался над этим, пока зарубежные друзья не начали спрашивать, чем абориген в русском отличается от туземца, если по определению одно и то же. Со мной даже не стали соглашаться о необходимости введения какого-нибудь учреждения, которое бы как-то управляло употреблением заимствований хотя бы в официальных документах или в средствах вещания. Опять же, речь идет о неоправданных заимствованиях.
P.S. Я знаю, что заимствования присущи всем языкам, а также об их количестве в русском языке.
Лингвистика
Почему у большинства в подсознании установка, что свои неологизмы - ужасный новояз, а заимствованные - неплохо звучат.
Создание подходящих условий для успешного развития глупости и ее преемственности.
Мир идёт к глобализации через колонизацию, одним из средств которой является англосаксонский язык.
Легализация -- это совем не то же самое, что узаконивание.
Например, у шпионов легализация -- это когда агент-нелегал обманным путем получает подлинные местные документы и таким образом становится неотличим от местного гражданина.
В иммиграции легализация -- это административный процесс, по результатам которого нелегальный иммигрант становится легальным.
В документообороте легализация -- это приведение документа, нотариально заверенного в одной стране, в форму, которая позволяет считать его нотариально заверенным в другой стране (это делается либо апостилированием, либо консульской легализацией)..
А узаконивание -- это еще один, отличный от всех вышеперечисленных, случай легализации: когда принимается закон, который либо открыто разрешает что-то, что раньше было запрещено, либо просто удаляет ранее существовавший запрет из текста закона.
А абориген от туземца отличается тем, что абориген в Австралии, а туземец в Российской империи. В царской России термин "туземец" имел строгое юридическое значение -- туземцами назывались коренные жители зависимых территорий империи, в основном в Средней Азии. Нерусское население самой России при этом называлось "инородцы" -- это был правовой статус, отличный от статуса туземца. Например, мордвин, живущий в Мордовии, считался инородцем (и в связи с этим платил российским властям специальный налог -- ясак), а, скажем, узбек, живущий в Кокандском ханстве -- туземцем (и платил налоги кокандскому хану)...
легализация произносится за одну секунду, а узаконивание за 3. А наш век - век скорости.
А какие у нас свои неологизмы?
Natalya Herb
Устная речь и письменная - 2 совершенно разных языка. Я тоже говорю как можно быстрее, но при составлении текстов, особенно законодательных, нужно употреблять слова в соответствии с их значением. Это также касается любых СМИ и печатных изданий. Получается у нас в НПА есть термин "узаконивание", но везде все легализуется. Если так хочется неологизма, то можно назвать просто "узаконка", это даже пишется короче, чем "легализация". Именно из-за этого, кстати, (из-за двоякого смысла одного и того же понятия) в России такие дыры в законодательстве, когда статьи противоречат одна другой. Есть полезные заимствования, но это уже "ни в какие ворота". Давайте сразу сделаем английский язык гос. языком. Там все слова из 2-3 слогов почти, очень короткие.
Natalya Herb
А своих неологизмов у нас нет, кстати. Их просто никто не придумывает, а если придумывают, то законодательно они не закрепляются. Или как у нас говорят: "По-русски так нельзя говорить, такого слова нет". всё мое окружение учетную запись называет учёткой, но заменила ли учётка слова аккаунт, ведь аккаунт как-то даже длиннее и неудобнее, но пока что везде во всех службах гугла и прочих одни аккаунты. Могли бы хоть "спикера гос. думы" назвать "Краснобай" - старое очень наше название (отсюда произошло слово "Баян"). Народ очень скудоумный у нас просто. Своего языка не знает. Ведомство, которое в РФ отвечает за сохранение русского языка нашло несколько тысяч слов из русского языка, которые могли бы заместить заимствования. Я на самом деле не понимаю, почему нет замещения.
Что дали то и жрут раз. А два - вот такие вот оказались жизнеспособными.
Игорь Кругликов
Если подробнее то люди не ценят, а не ценят потому что не своё, а не своё потому что разобщены