Лингвистика

Подскажите? Равнинная часть Шотландии и горная Шотландия - разговаривают на разных языках ?

Денис Михалёв
Большинство шотландцев в настоящее время говорит на одном языке.
Вообще в Шотландии говорят на нескольких языках: собственно местный вариант английского языка (Scottish English), англо-шотландский язык (Scots или Lowland Scots) и шотландский гаэльский (шотландский вариант гаэльского языка, который является кельтским языком).
Традиционно англо-шотландский язык был распространен во всей равнинной Шотландии (Lowlands), а в Шотландском нагорье (Highlands) говорили на шотландском гаэльском. Однако за последние столетия большинство шотландцев перешли на местный вариант английского, и шотландский гаэльский сохранился в основном на островах у западного побережья Шотландии. Что касается англо-шотландского языка, то по данным Википедии, в настоящее время на нем говорит около 100 тыс. человек. При том, что население равнинной Шотландии составляет около 4 млн. человек.
Наталья Цимбал
Лучший ответ
вы сказали что чуть в гору поднялся и сразу на другом языке говорят?
Артем Афонин
Они почти все говорят давно уж на английском. И это печально. Как и во всех остальных случаях.
Денис Михалёв Я знаю
Что у них англ язык
Но он там разный
Вопрос не очень осмысленный... Прямщяс для большинства шотландцев родной язык -- английский (с региональными вариациями, ессно). В перепИси населения 2011 года о владении одним из традиционных шотландских языков заявило чуть больше одного процента населения Шотландии. Причем большинство этого населения проживает компактно на Внешних Гебридских островах.

А в истории в разные периоды было абсолютно что угодно. В том числе и ситуация, которую Вы описали -- где-то в шышнаццатом веке на равнинах основным разговорным языком стал скотс (вариант среднеанглийского языка), а в горах продолжали разговаривать на кельтском языке, который имел общий литературный вариант с ирландским, но имел региональные вариации в разговорной реализации.