Лингвистика
Youtube переводится как "тебе труба"?
Нет. Это переводится как "труба U-образной формы". Это стандартный элемент канализационной системы. Авторы ресурса ЗАРАНЕЕ знали, что он будет служить помойкой. Вот и думай.
А гугл как переводится вообще
Ютуб звучит как tube of you, только исковеркано
Дмитрий Киселев
Гугол — это число, состоящее из единицы и ста нулей — 1×10100.
Обратное замещение: обычно you заменяют на 'u', а тут наоборот.
трубу тебе в задницу!
Tube - это разговорный, неформальный синоним слова television в Северной Америке, что-то вроде нашего слова "телек". Называя сайт "youtube", подразумевали, что каждый как бы сможет делать свой собственный контент, как на телеке.
Если интересно, почему телек стали называть "трубой", то это из-за формы первых телевизоров и из-за термина cathode ray tube - электронно-лучевая трубка, tube - это просто сокращенный вариант.
С одной стороны, tube — просторечное название и для кинескопа (ЭЛТ), и для подглядывания, и для видеозаписи, и для телевизора/телевидения. Типа «ты смотришь телевизор» и/или «ты в телевизоре» С другой стороны, это фраза 'you to be' в выпендрёжно-сленговом фонетическом варианте: 'u tu be', её значение можно примерно передать как «ты есть» «тебе быть» или «будь», что, в свою очередь, вяжется с декларированным предназначением ютуба во времена его появления как платформы для выкладывания пользователями своих собственных любительских бытовых видео. Когда ютуб появился, домен utube.com был уже занят, и на него, предположительно, с целью отжать домен, была организована мощная, по тем временам, DDoS-атака, замаскированная под массовые попытки захода предполагаемых пользователей ютуба ('supposedly youtube users'), был суд, но эта версия не была доказана в достаточной мере. В общем, от utube пришлось отказаться, вот и пошли другим путём, описанным в начале комментария, на что, кстати, намекает и логотип ютуба в форме прямоугольника с закруглёнными гранями, являющегося символическим изображением телевизора и, соответственно, и кинескопного экрана, и видоискателя.
Может твоя труба?
Или ты труба