Лингвистика
Скажите пожалуйста почему "no woman no cry" ,а не "no woman don't cry"?
Все мы слышали известную песню Боба Марли "No Woman, No Cry". Многие наивно полагают, что название песни переводится как "Нет женщины — нет слез", что в какой-то степени логично:) Но на самом деле певец имел в виду немного другое. В оригинале в песне пелось "No, Woman, Nuh cry". Nuh на ямайском диалекте аналог английского don't. То есть, фраза значит "Не надо, женщина, не плачь".
Юрий Типаков
Именно так. По тексту песни это понятно
1: нет женщины - нет плача
2 - неграмотное "никакая женщина не плачет"
no woman no cry нет женщины -нет слез (плача)
а чё, у вас типа две одинаковые фразы?
"Не надо, женщина, не плачь".
Это ямайский английский. Там так можно.
Участник одного из реалити-шоу слушал песню Боба Марли “No woman, no cry”, подпевал и переводил: “Нет бабы, нет слёз”. На самом деле, если послушать саму песню, т. е. контекст, ни о чём подобном речь не идёт. Дело в том, что грамматика ямайского диалекта несколько искажена, и на стандартном английском песня звучала бы примерно так: “Не надо, сестра, не плачь”.
Источник: http://www.lingvofanclub.info/pearls.htm
Если Вам так уж нужен полный текст с переводом, сообщите мне вашу эл. почту.
Сын-студент отправил отцу телеграмму:
NO MON NO FUN YOUR SON
Отец тут же ответил:
HOW BAD TOO SAD YOUR DAD
Без всякого "Don"t", да и запрашиваемых денег (mon = money)
NO MON NO FUN YOUR SON
Отец тут же ответил:
HOW BAD TOO SAD YOUR DAD
донт край это императив, указательное
"no" это заменяет числительное
Потому что второе больше похоже на обращение
Первое - это "нет женщины, нет плача".
Второе - это "нет, женщина не плачь".