Лингвистика

Почему скандинавы так хорошо говорят по-английски

У них по ТВ все очень многие иностранные фильмы и сериалы идут на языке оригинала. Англоязычные конечно в основном. Не преведено. Дублировать не принято. Только субтитры могут быть. А читать лень. Так с детства и учат. Сначала по мультикам, потом по фильмам, сериалам.
Это основная причина.

Плюс - у них в основном языки германской группы (кроме финнов), похожи на англ. структурой и основами слов. Им легче запоминать и понимать.
Валентина Тодорова
Лучший ответ
Вы по-английски говорите плохо - вот вам и кажется, что скандинавы (которые действительно вынуждены использовать английский, поскольку путешествуют за границу и общаются с иностранцами чаще - страны-то небольшие) говорят "очень хорошо". В реальности - средне.
Любовь Воленко
Галина Бирюкова Валенок Мелиньков, вот ты говоришь (о чудо, признаешь таки!), "что скандинавы
используют английский, поскольку путешествуют за границу и общаются с иностранцами", чё ж тогда они учат ненавистный инглиш, а не "международный" эсперанто, а?
кстати, когда это ты опросил скандинавов, что утверждаешь об их уровне английского как "средне"?
Галина Бирюкова Валенок Мелиньков, мудозвон, это ты целыми днями обитаешься в стаде, в убогом стаде таких же свихнувшихся эсперантоидов как ты, обезумевших от лютой ненависти ко всем тем, кто учит и говорит на инглише, а не на никчёмном искусственном эсперанто...
обломись!
Они адекватные люди, понимают, што в Европе и в Америке на шведском или норвежском не шибко пообщаешься. Да и бизнес весь на английском. Не эсперанто же учить?
Malika Akmolina
Не знаю ни одного скандинава, который хорошо говорил бы на английском.
Скандинавы (в особенности норвеги) в большинстве своем - любители путешествий, причем для них не существует проблем - поехать в Австралию или на Памир, в Китай или Америку... И везде им нужен инглиш...
Здравствуйте! Генетическая предрасположенность к языкам. Предки много путешествовали и воевали. А язык - инструмент войны
Roma Ezid
Они родственны друг другу, и гораздо ближе чем мы.
Тамара Сазонова С каких это пор норманны (потомки древних германцев) были близки к англо-саксам?
Ольга Кузнецова скандинавские (=северогерманские) родственны английскому (западногерманскому)
Потому что скандинавские микроязыки (3-5 млн носителей, как у татарского или чеченского) нигде за пределами их мёрзлых болот невостребованы.
Но в отличии от литовцев или украинцев, скандинавы гораздо сильнее интегрированны в западное общество - поэтому вынуждены знать английский.
Юлия Ткаченко
Стелятся перед западом
Asset Pride
учат потому что