Лингвистика

Просмотр контента на английском

Есть ли смысл смотреть сериалы и фильмы на английском БЕЗ СУБТИТРОВ, ведь если знаешь какое-то слово и его произношение, то поймёшь, а если не знаешь, то не поймёшь и пропустишь его мимо? (присутствует опыт просмотра на английском, т. е. не начинающий)
Через слово будешь понимать)
Лариса Ярыгина
Лучший ответ
>> если знаешь какое-то слово и его произношение, то поймёшь
Не факт, есть еще фразы. Вот эта фраза так звучит: нифакт ещщо фразы. Слово «фразы» иностранец поймет, а что там было до — уже нет.
Olga Dmitrieva
Два варианта:
1 - упомянутая выше "наслушанность" - странное понятие. Много раз смотреть - будешь лучше понимать суть происходящего, но
2 - привычка слушать, не понимая - коварная штука. Речь льётся, но мимо сознания, т. е. воспринимается информация, но не полностью, а на уровне намёков и, как бы, сплетен, что опасно, когда нечётко понимаешь возможно важную для тебя информацию.
Речь состоит из слов. Самым важным является понимание их значения. Поэтому не слушайте тех, кто утверждает, что не надо заучивать слова.
Простое прослушивание именно английской речи (являющейся ритмической) сильно способствует гипнотическому её восприятию без понимания смысла.
Без сабов трудно время воспринимается и сленговые выражения.
Смысл есть: в первую очередь вырабатывается "наслушенность", т. е. язык на слух с течением времени будет проще воспринимать. Что касается слов: понимание некоторых может придти из контекста и запомниться, но естественно, куда больше пользы будет, если будете по мере просмотра переводить непонятные слова (хотя и муторно, если таких слов много)
S.
Sohib ...
Я смотрю. Что-то непонятное встречается достаточно редко, ну это у каждого по-своему. Обычно, ставлю на паузу и ищу перевод. Если не удаётся определить на слух - врубаю субтитры, ищу перевод и выключаю субтитры.
Когда-то пыталась смотреть Шерлока на британском, ну очень сложно. Акцент, быстрая речь, много заумных слов. А Друзья пошли на ура. Потом H2O, просто добавь воды. Так что такие лёгкие сериалы смотреть могу без сабов, потому что даже если я не пойму какое-то слово, смысл я улавлю. А если как я с Шерлоком не поймёшь и половину - то лучше с сабами.
С сабами лучше, но и так не критично. Для стресса и большей нагрузки на мозг сойдёт. К тому-же не отвлекаешься на чтение что круто
K@
Ku@nish @s@nov