Лингвистика

Можно ли вместо "немецкий" говорить "германский"

Германский язык, германское лекарство, германец?
будет ли это правильным? страна то германия, а слово "немцы" мне что то вообще не нравится
Сегодня по отношению к немцам и Германии употребляются прилагательные немецкий и германский. ..Также прилагательное германский в значении немецкий дается многими словарями как устарелое (например, Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведовой).
Сергей Никишин
Лучший ответ
Нет, германских языков много
(шведский, например, тоже из них).
Рэндом Линц
Язык, пиво, лекарство и название национальности – низзя.
Государство (и все, што к нему относится, например экономику) – можно.
РАЗРЕШАЮ
по-русски можно как угодно, сами немцы разделяют себя по землям и даже язык у них отличается. например, баварцы это совсем не тоже самое что берлинцы например.
Наталья
Нет. Есть германская группа языков.
Irina Chislean
не правильно
немцы живут не только в Германии
на немецком языке говорят в Австрии и Швейцарии, например.
Германия, или ФРГ, это страна

то же самое, есть русский язык, русские, а есть страны, где живут и говорят на русском языке
Инна Ермакова
Можно, но это устаревшее название. С тем же успехом можно Россию Русью называть.
Юрий Денисов
Немцами можно называть всех тех, кто не говорит по-русски. Германцами - всех европейцев.
Нельзя. Немецкий, например, учёный -- это учёный из Германии. Германский -- принадлежащий германцам, например, австрийцам. Есть пять германских стран. Есть германские языки, например -- идиш. Оливер Похер -- не германский, а немецкий телеведущий.
Andrei Knyazev
Я думаю это так и обязано быть. Потому что немцы это из времен войны и до войны. Все равно что называть в советском союзе людей россиянами да??? По сути вот была страна своетов. Все были жителями советского союза. Не россиянами.
Ruslan ..
Можно даже дойч называть.
Tohir Ganiev