Здравствуйте.
На самом деле, что за принцип словообразования использовался?
Лингвистика
Почему из Лизы получается Елизавета, из Кати - Екатерина, а из Лиды, не получается ни Елидаветы, ни Елидатерины?
Уменьшительные имена могут быть разными, а полное имя-одно. Та же Елизавета может быть и Лизой, и Ветой-как родители нафантазируют. Изабелла может быть Белла, Иза, Татьяна - Таня, Тата - где вы тут закономерность ищете? )))
Ирина Дубоделова
Действительно... какая может быть закономерность в том, что напрямую касается женщин.
Один и тот же: усечение.
Пото у что это работает в другую сторону: Елизавета - Лиза, Екатерина - Катя.
А из Елидаветы получится Елида или Ела.
Лида, кстати, получается из Лидии.
А из Елидаветы получится Елида или Ела.
Лида, кстати, получается из Лидии.
Потому что на самом деле всё "получается" в обратную сторону -- усечением.
Лиза - это короткое имя Елизаветы (не наоборот), из Екатерины - Катя (не наоборот). Очень красивое имя-Лидия (сокращённо Лида), Вы всё перевернули
Лидия получается.
Да у тебя просто талант к лингвистике!
Тут нет никаких правил. Все эти имена взяты из нерусских народов, от византийцев, греков, германцев и т. д.
Нет, из Лизы не получается Елизавета, и из Кати не получается Екатерина. Все наоборот.
Это вообще фигня. Из Эдуарда получается Эдик. А что получится из Педуарда?
Елена Александровна
Пэдик
Потому что ты перепутал причину и следствие
а из Оли - Олизавета
Ольга Каширина
Из Олега Олегсандр :)
Ваш вопрос напомни мне вопрос дочки, 5 летней Кати: "Когда я вырасту буду Екатерина а моя подружка Поля будет Еполина?"
Ну вот в древности еще порнуху придумали в начали имени вставлять Е большую и дополнять и все и понеслась на 700 лет традиция. Но это фигня. С богом уже более 4000 лет несется традиция и до сих пор верят и придерживаются 3000 раз измененной книге