Лингвистика

Гадкий от куда такое слово ?

От семитского "gades" (могучий, славный).
Павел Васильев
Лучший ответ
ОТКУДА
(слитно)
Костя Пинчук
из словаря
От слова гад, то есть змей.
От человека
Б~
Баука ~Lp~
Этимология. Происходит от прил. гадкий, далее от сущ. гад, из праслав. *gadъ, от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. гадъ, ст. -слав. гадъ (др. -греч. ἑρπετόν), укр. гад, белор. гад, болг. гад, сербохорв. га̏д, словенск. gàd (род. п. gáda), чешск., словацк. had, польск. gad, в. -луж. had, н. -луж.
Айбек Корабаев
Слово "гадкий" произошло от слова ГАД, т. е. змей. Известно, что змея мало у кого вызывает положительные эмоции, а скорее отвращение, омерзение. Но этимология самого слова ГАД у учёных вызывает просто смех. "Произошло от прил. гадкий, далее от сущ. гад, из праслав. *gadъ, от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. гадъ". Короче, масло масляное.
На самом деле, слово ГАД расшифровывается очень просто:
ГА - дорога: телеГА, вьюГА, ГАть, циГАне, ноГА, ГАдюка;
Д - давать.
Получается ДАЙ ДОРОГУ. Т. е., если Вы встретили на пути змею, т. е. ГАДА, то лучше дайте (уступите) ему дорогу.
Федор Синяк
Гад. Древнерусское — гадъ. Старославянское — гадъ (пресмыкающееся, змея, отвратительное существо). Общеславянское — gadъ (пресмыкающееся, змея). В древнерусском языке слово появилось в начале XI в. Пришло из старославянского языка, в которое проникло из общеславянского. Присутствует и в других славянских языках, где имеет похожее написание и звучание и употребляется в значении «всякое отвратительное, мерзкое существо». Слово с той же индоевропейской основой находим в древненемецком (quat — «нечистоты, грязь») и голландском (kwaad — «злой, скверный») языках. С момента появления в русском языке слово употреблялось как название пресмыкающихся (змей) и одновременно как ругательное название неприятного, злого, плохого человека. Это же значение закрепилось за словом как исконное и является основным в современном русском языке. Производные: гадина, гадкий, гадить.
Гад, гадёныш, а может даже от самого слово кот ( или cat)