Лингвистика
Почему когда говорю "пора выпить" все думают не о чае или лимонаде,а о алкоголе?
Наверно вы говорите это с эмоциями радости. )
Потому что там будет попить - или выпить с уточнением.
Боржоми
1 - про выпить чаю, не сообщают специально,
2 - ваша репутация и внешность не дает других вариантов.;))
Пит-здоровью вредит

Кристина Потапова
Пивовар Иван Таранов любил пиво пит и водку жрат. И баб ибат)))
...все думают...
Хм-м, с кем поведёшься...
Но лучшеЕ завязывай с алконавтами.
Хм-м, с кем поведёшься...
Но лучшеЕ завязывай с алконавтами.
Говори испить.
Випивка - алкоголь. Синонимы. Ты радуешь игрой слов.
Пьяниц недаром так называют - ведь они и вправду больше всех остальных пьют жидкости. Пьют водку, вино - затем у них сушняк, обезвоживаются (что редко бывает с остальными), и снова пьют - любое пиво, пусть даже воду, похмеляются - тоже пьют. Поэтому такие вот соображения.
потому что чтобы попить чая не спрашивают разрешения или так и говорят что хотят чай, а пора выпить, темболее чай не выпивают, выпить можно только 100 грамм, или чекушку
бывает так, что префикс меняет не только аспект ("вид") глагола, но и его лексическое значение.
например, "есть" (в значении "кушать") ничем по семантике не отличается от "съесть" и "поесть". а вот "выесть" уже имеет другое значение. то же и с "выпить" - если глагол употребляется без прямого дополнения, он имеет значение "употребить алкогольный напиток". это не только в вашем примере так, но и во многих других, например: "ты что, выпил?!", "выпить хочешь?", "давайте выпьем" и т. д. как видите, во всех этих примерах связь с алкоголем совершенно однозначная, никто после фразы "давайте выпьем" не будет пить чай или сок, если только в шутку.
Потому что все думают, что ты - алкоголик.
Второе значение точно