быть похожим, подобным - like управляется через to be
любить что-то (когда нравится что-то) - управление всегда через вспомогательные глаголы do/does, did и т.д.
Лингвистика
Как отличить LIKE-подобный от LIKE-нравится
По контексту (по смыслу).
Как наши ключ от двери и ключ ручеёк..
По роли в предложении.
Приведи пример предложения, в котором тебе сложно определить, и я тебе объясню, что это и почему
А не надо отличать. Мозг трёхлетнего ребёнка (а такой мозг - у большинства англичан) оба глагола воспринимает как "близко". И этого достаточно для счастливой жизни.
))
Английский - контекстный язык неясных намёков.
По контексту.
Если это состояние "похожести", то часто там поблизости находится вспомогательный глагол be -- She is like her sister / It was like an unreal something /
В выражениях типа -- Act like this -- вспомогательного нет, но при этом он не меняется по формам, как глагол.
Если это глагол нравится, то присутствует местоимение КОМУ, без вспомогательного -- I like / she likes / they like (что-то) -- He likes dogs and doesn't like cats.
Если нравится что-то делать -- то появляется частица to -- They like to play football / He likes to cook food . или инговое окончание -- He likes cooking -- Ему нравится готовка -- можно перевести и так
Никак, это синонимы.
pourquoi veux-tu
Как и другие омонимы