Лингвистика
К вопросу о сложностях русского языка... +++
Раклы, объясните бедному арабскому юноше из хорошей еврейской семьи, который всерьëз занялся изучением Великого и Могучего, почему ТРУСЫ ну или СТРИНГИ - во множественном числе, хотя предмет один, а вот липчик - в единственном, хотя чепчиков для близнецов там два?
По тому , что это не русские слова. Слово трусы это не множественное число это созвучие от фамилии " де Торси" ,а ещё есть такие фамилии, как Панталоне или Ритузи. А слово лифчик уменьшительное от лиф - поднимать, устройство-подъёмник. Ведь не имеет значения сколько людей поднимает лифт одного, двух или более
Вера Притчина
Ну и сука же ты, Рома!!! Взял и испортил классный вопрос своим прагматизмом. -)))
Потому что этот язык требует творческого подхода
да жесть,мозги сломаешь))
)))) потому что их должно быть много))) примерно в два раза больше чем бюстгальтеров)))
Главное содержание))))и форма)))
Iren ......
На повернись вокруг полюбуюсь твоей формой.
мой юный друг, я могу лишь предположить, что дамы дабы защитить писю от неожиданного проникновения могли надевать трусы в несколько слоев, так что с уверенностью никогда нельзя было сказать сколько трусов на даме - 2 или 3 пары, а может и 5 )) но очевидно что много, а значит уже во множественном числе!
чтоже касается лифа, то одной единицы вполне было достаточно для прикрытия сись ))
У-у-упс.
Не встречала научного объяснения. Может, кто-нибудь и писал на эту тему статью, но мне не попадалось.
А ненаучное... пф-ф-ф-ф, сами придумайте. Всяко будет не хуже Задорнова.
Трусы во множественном числе, наверное, потому, что трус боится ходить один. А в других случаях множественное число необязательно. В 20-х годах одному из народных комиссариатов Азербайджана выделили разные одежды для распределения между работниками. Нарком это дело поручил своей секретарше, русской женщине. Когда она принесла список к нему на рассмотрение, он за своей фамилией прочитал: " брюки, 1 пара". Нарком достал ручку и исправил: "брюк, 1 шт". И сказал секретарше назидательно: "Мне достаточно одного".
Iren ......
Забавно что и штюк и пэир слова заимствованные. И экземпземпляр тоже.
Вера Притчина
Вот азербайджанец, а русский знал лучше разных жидовок!!! -)))
Ну потому что трусарди и панталоне это брюки
Буквально короткие штанишки.
Это двойственное число.
Тоже самое ножницы scisors.
Джинсы jeans.
То есть одна пара носков и видимо трусов тоже пара в них раньше была пара гач, но потом отпали. ))
Буквально короткие штанишки.
Это двойственное число.
Тоже самое ножницы scisors.
Джинсы jeans.
Трус – в единственном числе человек дрожащий, боящийся.
Тру́сить – дрожать, трястись.
Тру́сы – несколько трусов, кроме меня.
Тру́си – рудимент, несколько трусов вместе со мной. Наследник – глагол тру́сить. Тьворить (творить) трусость.
Трусы́ – то, в чем кое-что трясётся. Что-то важное не одно. У мужчин. В момент изобретения элемента нижнего белья. Женщинам не полагалось. Форма слова появилась не так давно, как удачное заимствование от True see. Как элемент одежды, без которого видно правду. Порнтняжный юмор.
Трусы́ - элемент одежды. Единственое число и множественное имеют одинаковую форму, как заимствование. Пальто. Трюмо. Кофе (рудимент от кофий). Сальто. Бусы.
Тру́сить – дрожать, трястись.
Тру́сы – несколько трусов, кроме меня.
Mamed M
трусцой - шаркающе (о беге)
Трусы как предмет одежды называются так, происходя от английского trousers — «штаны», которое, вероятно, восходит к средневековому ирландскому или гаэльскому triubhas — «шорты в обтяжку».
Русское слово бюстгальтер происходит от нем. Büstenhalter, из Büste — «женская грудь» + Halter «держатель». В разговорном языке также используется слово лифчик, это уменьшительная форма от слова лиф — части женского платья, охватывающего стан (грудь и спину), которое в свою очередь происходит от нидерл.
Здесь суть не в колисве "чепчиков", просто так исторически сложилось.
Наверное, трусы произошли от штанов (изначально были просто набедренные повязки) и унаследовали от них множественное число, ну а у тех оно с незапамятной древности т.к. древние индоевропейцы шили штаны из двух кусков.
..всё дело в дырках..
"Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. "
..И про картошку сами нагуглите
Вера Притчина
Ну и к чему мне эта бессмысленная информация, ежели в данный политический момент меня интересуют труселя и липчики??? -)))
Ну вот появились тряпица, надеваемая на чресла…Встал вопрос как ее назвать…Трус? это слово занято, это воин, который не спешит отдать жизнь во имя Аллаха…трУсы тоже занято, а что если назвать трусЫ…трусЫ не занято, значит трусЫ
Со стрингами такая же история, Стинг занят, Стинги тоже, Стрингер тоже, поэтому остановились на стрингах. Так что, просто берут незанятые слова и не смотрят на количество участников
русский - ужасный язык, самый ужасный из всех на свете
это я вам как филолог с красным дипломом говорю - хуже языка нет
Вера Притчина
Иметь филологическое образование и иметь красный диплом о филологическом образовании - таки разница...
Ирина Попова-Аветисова
Какая прелесть! Филолог, золотая медалистка! "Медаль СО школы". Избави бог от таких филологов.
Александер Михеев
Какая прелесть! Филолог! Фонема "а" в разговорном санскрите что обозначает? Подсказка: фонема "аа" в разгововорном санскрите что обозначает? Разговорный санскрит – предшественник русского речевого и письменного языка, если что.