Лингвистика
Между обручением и помолвкой есть разница?
Работаю в дамском русскоязычном журнале(не в России).Обратил внимание,что многие авторы стали употреблять выражение "помолвочное кольцо",а не "обручальное".Всю жизнь думал,что обручение и помолвка - это одно и то же.Но,может быть,я ошибаюсь?
Все отвечающие какую-то ерунду написали. Обрачение и помолвка - одно и то же, а вот обручальное кольцо и помолвлчное - разные вещи. Помолвочное дарят при помолвке или обручении, а обручальное - при заключении брака. Правда то, что в русской традиции этого нет, поэтому и слово "помолвочное" такое дурацкое, нерусское.
Меня больше другое интересует: прилично в журнале платят?
Коля Ганенко
Как будто неплохо,но чужие доходы меня не интересовали,а мои,наверное,вам неинтересны.
церковный и светский обряд
Разные народы, разные традиции.
Например, у азерб-цев такова. Представители молодого человека посещают дом девушки. Если получают согласие, то это будет помолвкой. Как правило, колец при этом не вручают (во всяком случае, так было раньше). Через небольшое время состоится обручение: тогда надевают кольцо на палец будущей невесты. Ну, а дальше - свадьба.
Сразу пришли на ум "Записки жены программиста"
Эволюция вопроса.
Есть несколько смыслов слова брак.
С точки зрения биологии любая самка с которой вступили в половое сношение, то есть спарились является парой. Вспомним библейское каждой твари по паре.
В этом смысле говорят, что некоторые животные моногамны, а другие полигамны.
Потом в какойто момент времени человечество изобрело моногамию но не сразу сначала появились жрицы любви и право первой брачной ночи.
Причем право спариваться с другими женщинами никуда не делось наоборот промтитуцию в некотором смысле даже церковь оправдывала.
Затем браки стала заключать церковь.
Когда государство отделилась от церкви браки стали называть гражданскими в отличие от заключенных церковью.
Прошло какое-то время и гражданскте браки перестали быть гражданскими и теперь так называется обычное сожительство.
И теперь все вернулось на круги своя.
Но это только означает что сожительница получила право на имущество на равне с супругой.
То есть все началось с того, что люди не должны сношаться кау животные.
А закончилось тем что животное да не сношается вне брачного контракта.))
И такие варианты да он ходок, но кто его осудит.
Или да его осудят конечно но не по ук.))
Кстати тепрь это никакого значения не имеет у сожительницы гипотетически такие же права в суде как и у законнрй жены только доказать их сложнее. И это уже не важно была ли помолвка или венчание или не было вообще ничего живут вмечте достаточно долго значит в формально в браке.
Эволюция вопроса.
Есть несколько смыслов слова брак.
Затем браки стала заключать церковь.
И теперь все вернулось на круги своя.
Коля Ганенко
Не в обиду будь сказано,до Энгельса вам пока далеко.
Адалят Насырова
И до Фрэнсиса Моргана.
Я и не претендую. Это не польстит и не уязвит моего самолюбия.
Тем не менее Энгельс достойный человек, не спорю.
Вообще между всем есть разница, иначе все было-бы одним и тем-же. Помолвочное кольцо - это кольцо ненастоящее, а только на словах, как и сама помолвка - свадьба на словах, договорились, мол - что будем так и так (помолвились). Обручились - скрепили свой союз обручем, в честь чего мужу на правую руку обруч, жене - на левую (или на пальцы), сейчас все наоборот делают - выходит, что жена при заключении брака автоматически становится вдовой, надевая колечко на правую руку, как и муж вдовцом (оттого и семьи квелые).
Коля Ганенко
Прекратите засорять проект пустопорожней болтовнёй,а лучше всего сами удалите этот свой "ответ".В рекламе,обработанной мной,описывается драгоценное кольцо с бриллиантом,баснословной стоимости,ни хрена себе "ненастоящее"!
Помолвка - это просто договориться о женитьбе. Обручиться - жениться.
В.И.Даль - Толковый словарь живого великорусского языка - Том 2,3 - 1882г

Коля Ганенко
Спасибо за выдержку из словаря Даля,но она только лишний раз показывает,что Даль в некоторых вопросах уже устарел.А ваше "Обручиться - жениться" у меня вызывает сильные сомнения.
Не согласна с комментариями.
Во многих странах существует традиция обручения молодых людей. Это своего рода сговор между семьями, которые хотят породниться.
Помолвка сопровождается кольцом невесте. Это тонкое кольцо с бриллиантом.
При заключении брака к этому кольцу добавляется ещё одно кольцо. Носят их на одном пальце - на безымянном пальце левой руки.
Описанное относится к традициям Северной Америки.
В последние годы что-то из сказанного переняли в России.
Коля Ганенко
Спасибо,но я пока не понимаю,какой ответ на мой вопрос из этого следует.
Андрей Геллерт
…что есть разница в других странах. В России не знаю, наверно нет.
Руслана Загвойська-Цздин
"относится к традициям Северной Америки"-- в Америке нет традиций, это страна эмигрантов, которые привезли традиции из своих стран, в том числе привезли традиции из России. У коренных народов Америки - индейцев таких традиций не было никогда. О помолвке написано у В.И.Даля ещё в 1882г, так что это Российская традиция, а не Американская.
Это разное.
Помолвка — это люди сообщают, что готовы жениться.
Обручение — люди женятся.
Помолвка не несёт никаких юридических обязательств. Можно несколько лет быть помолвленными, но так и не быть женатыми.
Обручение — люди женятся.
Коля Ганенко
Неужели вы никогда не слышали,что когда люди женятся - это называется бракосочетание или свадьба?
Мне кажется, что обручение - это жест, а помолвка - это обещание на словах.
Помолвка - так сказать обещать жениться (или выйти замуж), это только на словах. Обручиться - жениться (выйти замуж), пойти в загс и подать заявление о вступлении в брак, все официально и даже всякие бумаги есть (юредические)
В обоих случаях обычно присутствует кольцо/кольца.
Коля Ганенко
Вынужден повторить свой вопрос к Безумному Декабрю(см.выше).