Лингвистика

Французский или испанский выбрать в университете как второй язык? Какой полезнее? Почему?

Китайский или арабский
Арияшa Айтжан
Лучший ответ
Непредсказуемо, какой пригодится.
Выбери тот, чье звучание приятнее.
Честно говоря не вижу большой разницы.
Наталья Чекер
Французский. Испанский после французского вполне можно освоить самостоятельно. Наоборот - проблематично. Польза в любом случае зависит не от языка, а от вашей активности.
Испанский, конечно же. На нем говорят куда больше стран.
Испанский конечно, почему? Вот идёшь ты по тропическому острову Тортуга и вдруг пираты! А тебе и сказать нечего. А по фанцузки там только буканьеры разгваривали, они не очень так пираты, больше охотники из длинноствола.
полезнее для чего, убогий студентик?
Французский считается языком дипломатии. А лучше оба с китайским в придачу.
Французский — язык африканских братушек (Мали, ЦАР, Чад, Алжир).
Испанский — язык латиноамериканских братушек.
Выбирай, какой больше нравится.
Танюха ...
А остальные языки Вы уже знаете? Немецкий, например - очень полезен, т.к. именно на нём говорит почти вся Европа. Также, почти незаменим навык разговорного китайского языка... Хотя бы разговорного, аудировать научитесь (понимать что говорят, и отвечать) этого будет достаточно. Ну, французский тоже не плохо. Весьма даже распространён, хоть и сам по себе достаточно сложен. Особенно в плане фонетики и аудирования! (Отдельно: особенно аудирования!)

А на сочном и жарком испанском, разве кто разговаривает, кроме Испанцев? Может, на Кубе и понимают его... Разве что там, и где-нибудь в Южной Америке только.

С кем планируете общаться в будущем, в какой части света себя реализовать?
От этого и должен зависеть выбор.
Это зависит от многих факторов. Географически испанский язык распространен в основном в Латинской Америке (каждый десятый говорящий на испанском живет там) и на Пиренейском полуострове в Европе. Французский - в Западной Европе, Африке и Океании. Также востребуемость языка зависит от сферы применения. Оба языка являются официальными языками ООН. Но французский также является официальным языком многих спортивных и транспортных организаций.

Есть тест.
https://onlinetestpad.com/bnobnpwemvhrk
Vev72 Vev72
Vev72 Vev72 Поторопился и написал не то про говорящих на испанском. Исправление: девять из десяти, говорящих на испанском, живут в Латинской Америке. Каждый десятый живет в Европе.
Испанцы быстро разговаривают не уследишь
Если как-то захочешь переехать во Францию, то французский. Если в Испанию, то испанский. А так, в общем плане они двое бесполезны.
Испанский
Баир Базаров