Лингвистика

Почему ураинцы говорят "российский" язык, а не русский? Например, росiйcько-украiнський словарь?

Ну что с них взять-то?
А отвечающие - тоже мне.. . Русский - это принадлежность. А Россия - это государство. Российские законы, например, нормально звучит. А российский язык - это как англ. язык назвать великобританским.
Хамза Багдалов
Лучший ответ
Евгений Бугаков Есть страна РОССИЯ. потому язык російський
Была такая страна РУСЬ. Слово "Руський" имеет отношение только к Древней Руси.
А почему мы говорим "русско-английский словарь" и не называем его русско-инглишным?
Hasan -Gunay
Фаина Хайдаршина Потому что есть русский язык и английский, и нет российского и инглишского.
а почему вам до этого есть какое-то дело?
Фаина Хайдаршина Потому что меня коробит от слов российский или американский язык , -должна ведь быть языковая культура?
В Российской Империи было Верликая Россия, Малая Россия и Белая Россия. По моему очень симптоматично русский язык не как язык русских, а как язык России.
Imperial 17 Всю жизнь Малая Британия, Малая Польша, Малая Россия и т.д. - это центры, откуда пошла колонизация, завоевания. А Великая Британия и т.д. - это исторический центр плюс все покореные территории. Можно в словаре поглядеть. Так что "Великая Русь" и величие не более чем омонимичные понятия. Хотя многие сейчас этого не понимают. Большой и великий - это зачастую разные вещи.
Потому, что в украинском языке слова "руській" нет.
Вадим Распопин Стало быть, слова "русский" нет, а "москальский" - есть? М-да, симптоматично...
Imperial 17 Є в українській мові слово "руський", тільки от біда! Він до росіян не має жодного стосунку!
Фаина Хайдаршина По моему, Yustas, вы не знаете украинского языка.
Не любят москалей.
Роман Присяжнюк за их великодержавный шовинизм
украинцы говорят росийська мова
Да что украинцы! Вы давно в России от кого-нибудь, кроме Жириновского,
слышали выражение "русский народ"?
Так что дома тоже играют в западную политкорректность, благодаря "русскому" телевидению... (((
А что это меняет? По-моему, те же яйца, только вид сбоку. Ну размовляют воны на росийской мови, да и нихай з ными.
Хотелось бы сказать: просто ошибка. Но как-то не получается, словари ведь не кочегары составляют...
Assel Anuarbek
Фаина Хайдаршина Спасибо за честный ответ, язык - это наша больная тема...
Евгений Бугаков Слово "Руський" имеет отношение только к Древней Руси.
Потомучто на нем говорит пол мира!
Фаина Хайдаршина А что на русском уже перестали говорить?
Очень просто. Русами называли граждан Киевской Руси. "Русский", соответственно, это или принадлежащий русам (их собственность) , или то, что к ним относилось. Говорили русы, как утверждал, например, Ключевский, на языке, больше похожем на современный украинский, чем на современный русский. Именно поэтому для ученых понятие "русский" и "российский" не тождественны. Для ураинских лингвистов "давньоруський" - это на самом деле "давньоукраїнський". И поэтому в современном украинском языке русский и российский далеко не одно и то же.
Фаина Хайдаршина Неужели? И что это за "давньоукраїнський" ? И откуда появился российский язык и где его изучают, кроме украинских школ? Что - то Вы меня совсем запутали, или российский язык - это тот самый суржик, на котором украинцы разговаривают между собой, украинский - это язык депутатов, а на русском писали Гоголь и Пушкин?
Для того, что бы прийти к пониманию вопроса и этимологии слова, надо четко знать разницу между понятиями РАСЕЯ, РАСИЯ, РОСИЯ, РОССИЯ. Это не производные одного и того же слова и не трансформация во времени. Это отдельные, самостоятельные слова, обозначающие различные пространтсвенные объекты. Тут много от изначального происхождения слова вообще. Тема для лекции обширная и не для этого ресурса. Коротко на вопрос можно ответить так - украинцы говорят наиболее верно в этом моменте, чем наверное сказали бы сами русские. Тут сказывается большое историческое наследие украинцев. Если украинцев брать за потомков остаточной культуры атлантов, а собственно русских за потомков гипербореев, то атланты вели более консервативную политику к окружающему миру, чем гиперборейцы и всегда различали пришлое, в то время как гиперборейцы были склонны принимать все и ассимилировать своей культурой. это не захват, такая вот была универсальная культура. Но вот с прошесвием тысячелетий, украинцы так и считают российское отдельным и русских за чужаков, а русские все тешат себя уверенностью, что мы таки один народ :)
мы разные и это здорово. атланты не распространяли свои достижения и строго хранили тайты. Атлантида так и осталась самой большой тайной. Гиперборейцы же наоборот несли знания, распространив их так умело и качественно на весь мир, что самихъ гиперборейцев гораздо удобнее считать мифом, чем признать, что весь мир должен быть признателен своими достижениями собственнорусским, как прямым наследникам гиперборейцев.
спасибо за внимание. мир всем!
Ринат Сагдеев
Фаина Хайдаршина Я считаю, что украинцы и русские - потомки арийцев, и период идентификации (на который заводится современная Украина) у них прошел гораздо раньше, когда одни заявили, что РА - СИЕ - Я, а другие У - К-РА-ИНА. Освободив Европу арийцы ушли в Индию, и тогда образавалась великая индо-европейская РАСА. И Украина ближе к РАЮ, чем к КРАЮ. Во всяком случае, в названиях сел часто повторяется РАЙСКОЕ и КРАСНОЕ (красивое). Хотелось бы, чтобы Вы более подробно изложили свою точку зрения.
в украинском языке не "язык", а "мова"
Ввиду нынешнего распространения вируса "великодержавного шовинизма" я прихожу к выводу, что называть "общепонятный" язык русским - бомба замедленного действия: империалист думает, раз было триединство белой, малой и великой руси - значит, они все должны говорить на нём, а их языки - лингвофантомы. Русский - церковнославянский, дореформенную гражданку неплохо бы именовать российским, а пореформенную - советским языками. И не будет спекуляций на этом поприще и как следствие новых замашек лингвацида славянских языков, как было при империи и советской власти.
Fоrех & Md
Великий Гоголь преподнес, выложил, подарил России великий русский язык, и покорил им и Пушкина, и царя-батюшку, и весь мир. Он мог бы ЛЕГКО, силою своего гения, сделать обратный перевод своих прекрасных произведений на украинский язык, но ...не сталь этого делать. И в незалежной Украине Гоголя теперь называют российско-мовным письменником и отнесят его к категории зарубежных писателей.
Российский - это промосковский. Але справжнiй украiнець (скiф) завжды каже: я - руськiй и мова моя руська.
Им так удобней.