Лингвистика
Как можно улучшить свою речь и расширить словарный запас?
Может для такого предусмотрены книжки какие-нибудь? Не посоветуете?
Да, Илья, такие есть. Всех их можно прочесть в ходе школьного курса по литературе
Сергей Кузнецов
В школе преподают только литературу отечественных писателей. Их романы, рассказы и тд. Ничего интересного и познавательного в этом нету. пробовал
Сергей Кузнецов
на вкус и цвет - как говорят
Читать и пересказывать хорошие книги.
Судя по твоим интересам, шансы не большие.
Abdysamat Alykulov
"небольшие" - слитно.

По этому поводу есть такие науки как "Риторика" и "Деловое общение".
И есть рекомендации по поводу того, как выступать публично.
А для пополнения словарного запаса нужно много читать:
- художественную литературу
- периодическую печать
- научные статьи
- учебники и пособия
- Святые Книги
- Словари и справочники
Советуют ежедневно прочитывать по нескольку страниц из разных источников.
Например:
4 стр. из фэнтези
5 стр. из журнала
2 стр. из учебника
1 стр. из Библии
и т.п.
Ну а Сталин привык читать ежедневно по 300-400 стр. ежедневно. В том числе и серьёзные учебники, монографии, газеты, журналы, письма и т.д.
И если проблема читать с экрана или нет желания и возможности читать текст на бумаге, то нужно использовать аудиокниги. Только слушать внимательно и больше ничегь не делать. ну разве что вести конспект и записывать непонятные слова. чтобы потом их просмотреть.
И для пополнения словарного запаса нужно заучивать слова из иностранных языков, которые не имеют полных синонимов в русском языке.
Этим особенно отличается Латынь, французский, итальянский, испанский, английский, немецкий.
То есть одно и тоже слово можно найти у разных народов, но чаще всего источником будет латынь.
Кроме того, постарайтесь находить образованных людей и постарайтесь их выслушивать. Задавайте вопросы и выслушивайте ответ весьма внимательно. Запоминайте.
Александров Д.Н. Риторика: Учебное пособие. - М.: Флинта: Наука, 2004. - 624 с.
Вагин И. О. Думай и побеждай! Психология в действии
Васильев, Ю.А. Сценическая речь: учеб. пособие: СПГАТИ, 2007.
Васильев, Ю.А. Сценическая речь: - М.: Акад. проект, 2010. - 466 с.
Вербицкая Л. А. Давайте говорить правильно:, 2001.
Волков, А. А. Курс русской риторики: 2001. - 474 с.
Волконский, С.М. Человек на сцене: 2017. - 142 с.
Галь Нора. Слово живое и мертвое. 2001. - 245 с.
Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. 2007.
Десяева, Н.Д. Академическое красноречие: 2016. - 151 с.
Жинкин Н. И. Речь как проводник информации. – М.: АПН, Наука, 1982. - 159 с.
Карнеги, Дейл. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
Кнебелъ М. О. Слово в творчестве актера. М.: ВТО, 1970.
Кнебель, М.О. Слово в творчестве актера 2017
Комлев Н.Г. Словарь иностранных слов, 2006. - 672 с.
Кравцов, А.М. Искусство живого слова: М.: 2003. - 191 с.,
Куракина К. В. Основы сценической речи в трудах К. С. Станиславского. – М.: ВТО, 1959. - 103 с.
Ласкавая Е.В. Сценическая речь: - 144 с.
Лимонова И. В. Культура речи. Как правильно и грамотно говорить по-русски
Мюрисеп, А.В. Язык сцены 2014.
Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: М.: Азъ Ltd., 1992.
Опарина, Н.А. Речевые жанры эстрады в культурно-досуговых программах: учеб. пособие, 2017. - 77 с.
Петрова, А.Н. Искусство речи, 2009.
Пилюс, А.И. Путь от привычного слова - к профессиональному: техника сценической речи: 2012. - 468 с.
Проблемы сценической речи. 1976.
Ром, Н. Хочу говорить красиво! 2013
Савкова 3. В. Искусство оратора: 2003.
Егорова Т.В Словарь иностранных слов современного русского языка, 2014
Смирнова Ю, Говори, не бойся! Искусство публичных выступлений. М.: Ид: АСТ: 2020
Сценическая речь: Учебник М.: Изя-во «ГИТИС». 2002. — 511 с., 2014. - 558 с.
Шведова Н.Ю.Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов, , 2011
Ушаков Д.Н. Толковый словарь современного русского языка, , 2013
Ульянов В. В. Быть услышанным и понятым. Техника и культура речи СПб.: БХВ, 2011. – 208 с.
Чепурина, В.В. Сценическая речь. От слова драматургического к слову-поступку: учеб. пособие, 2012.
Шагалова, Е.Н. Самый новейший толковый словарь русского языка ХХI века: 2011 – 413, c.
Шоу Б. Пигмалион
- художественную литературу
- периодическую печать
- научные статьи
- учебники и пособия
- Святые Книги
- Словари и справочники
Например:
4 стр. из фэнтези
5 стр. из журнала
2 стр. из учебника
1 стр. из Библии
и т.п.
Мюрисеп, А.В. Язык сцены 2014.
Петрова, А.Н. Искусство речи, 2009.
Проблемы сценической речи. 1976.
Ром, Н. Хочу говорить красиво! 2013
Савкова 3. В. Искусство оратора: 2003.
Шоу Б. Пигмалион
Читайте и пересказывайте прочитанное, стараясь использовать новые для вас слова.
Богохуйственно
Надо читать, хотя бы что-то грамотное
ищите книжки по тренировке памяти
Как бывший филолог и лингвист, советовал-бы брать пример с русского языка, то есть - заимствовать у всех все подряд, и никогда никому ничего не возвращать - все оставлять себе. Так твой запас непременно станет самым богатым и широким.
Поль Л. Сопер. " Основы искусства речи". Эта книга( пособие) поможет любому человеку: студенту, предпринимателю, актеру, политик у и т д. Читается легко и просто.
Книги читай. Не нравится отечественная литература, читай зарубежную. Но учти, когда будешь читать зарубежную, надо помнить, что все зависит от переводчика. Поэтому лучше на отечественных налегай и как можно больше. Словарный запас и речь сами будут прилипать.
Словарь Ожегова вам в помощь.
Данил Гордоделов
Словарь не научит грамотно и красиво соединять слова в предложения. Это можно подчерпнуть только из грамотной речи или не менее грамотного текста
для этого существуют любые книги