Лингвистика

Почему английская "W" называется "double u" - двойная "ю"? Там же ни одной "ю" нет? Правильнее её назвать "double v"???

Потому что разницы между U и V долгое время не существовало — это были два начертания одной и той же буквы. U легче написать пером чернилами, не посадив кляксу, V легче вырезать в дереве, камне или металле.

На фото ниже — шестипенсоая монета, выпущенная в правление Карла Первого (семнадцатый век). Латинизированное имя короля, Carolus, на монете отчеканено CAROLVS. На оборотной стороне монеты латинский девиз "Christo auspice regno" передан как CHRISTO AVSPICE REGNO.

В Риме при Муссолини поставили обелиск в его честь (он до сих пор там стоит), на котором в камне выбито MVSSOLINI.

Есть куча ранних печатных книг, в которых ясно видно, что при их наборе не применялась литера W — вместо нее просто ставили рядом две литеры: VV.

На древнеримских монетах слова Augustus и Augusti часто сокращали до AVG.

И так далее и тому подобное...

Маргарита Капленкина
Лучший ответ
Так повелось издавна.
Сергей Сем
Это латинское название. По латыни V действительно читалась как U.
И поэтому W читается как U.
Это смотря как написать эту UU.
У немцев и есть "дубль V"
А у англичан всегда так, пишется "Ливерпуль", читается "Манчестер" :))
Utkir Hamroev
Так исторически сложилось. Раньше этот звук записывали UU. В ранней печати литеры U и V были взаимозаменяемы, поэтому появился вариант VV. А когда её слепёшили в одну букву, решили взять за основу написание v.
Маша Бушанова