Лингвистика
Русский язык , подскажите слово
Подскажите пожалуйста слово или название этого действия , когда человек лакирует реальность ; не называет вещи своими именами. Например: откровенно полного человека называет худым? Не лесть или враньё , другое слово.
эвфемизм только это с греческими корнями слово
Гульзат Абдраим Кызы
Худой не эвфемизм для толстого. Скорее «в меру упитанный»
Есть красивое и выразительное слово "обиняк/обиняки",но у него более широкий смысл.Это не иносказание и не обязательно эвфемизм.Да,сейчас есть дурацкая мода говорить,например,вместо "лысый" - "кудрявый" и т.п.: при этом якобы подразумевается,что собеседник сам должен понять,что ему хотят сказать.Как это называется точно - не знаю,но я в таких случаях замечаю:"Не говори обиняками!"
То есть - нужно частично описать твои действия?.. Поскольку ты подразумеваешь, что полный - это разжиревший (а не упитанный), а худой - это стройный (а не болезненный), при этом даже не пытаясь хоть как-то это залакировать, то это не лукавство, не сладкоречивость, это невежество.
Деликатность, когда он не хочет, или боится кого-то обидеть.
Дипломатичность.
Есть такое понятие как "эвфемизм". Это когда полную женщину называют фигуристой, а уж совсем полную биопозитивной. Т.е. неприятное слово заменяется на приятное или нейтральное, но смысл не искажается, и натренированный человек поймет, что имелось в виду.
А назвать полного человека худым (т.е. исказить смысл) —это вежливость или дипломатичность (что уже ответили).
____
И да, тут IQ указал на "кучерявый" вместо "лысый". Не знаю, что профессиональные лингвисты и филологи скажут, но я бы тоже назвала это эвфимизмом. Потому что это "кучерявый" таким тоном произносится, что кавычки в голосе явно слышны. Т.е. привычный человек всё верно поймёт.
———
Кстати, есть версия, что слово "янки" —это искаженное индейское слово "яноки", что означает "молчаливые". Так сдержанные индейцы издевались над слишком шумными белыми.
____
———
Клевета, вымысел?