Лингвистика
Когда нужно добавлять глагол do, вместо are и других?
В Present Simple формы глагола to be (is, am, are) употребляются в значении "быть, являться" и ставятся тогда, когда в русском предложении вообще нет глагола (Он ученик=Он является учеником - He is a pupil). В этом случае при образовании вопросов или отрицат. предложений вспомогательный глагол не добавляется (He is not a pupil. Is he a pupil?) А вот ко всем остальным глаголам в Present Simple в отрицательных предл. и вопросах будет добавляться do или does (He likes reading/ He doesn't like reading/ Does he like reading?). Исключениями будут модальные глаголы (can, may, must, should и т. д. ) и выражение have got. Ну, еще, пожалуй, есть некоторые выражения с глаголом to be, которые надо знать, типа to be tired-устать, to be afraid of - бояться (They are tired. We are not afraid of dogs)
Наталья Ныш
Слишком запутано, по проще нет объяснения?
Глаголы be, do и have являются «тремя китами», на которых держится английский язык. Это основные глаголы человеческого бытия: я есть, я делаю и (в результате) я имею. Они используются для образования большинства видо-временных и залоговых форм глаголов, а также, во множестве идиоматических выражений.
Глагол be применяется для образования продолженных форм, страдательного залога и в качестве глагола-связки: I am studying English. Я сейчас изучаю английский. I am being taught English. Меня сейчас обучают английскому. She is beautiful. Она – красавица.
Глагол do для простых форм: Do you love me? Ты меня любишь?
Глагол have – совершенных и каузативных форм: I have done my homework. Я сделал своё домашнее задание. I had my hair cut. Мне сделали стрижку.
Читайте тему "Present Simple".
Если Ваш вопрос о том, как строить вопросительные предложения, то тут три случая.
1) Сказуемое выражено глаголом be (am, is, are, was, were) или включает глагол be (напр., Present Continuous). В вопросе перед подлежащим ставим глагол be (am, is, are, was, were):
You are from Russia. Are you from Russia?
He is reading. Is he reading?
They are talking. Are they talking?
Во втором и третьем предложении сказуемое составное (be + причастие на -ing, т.е. Present Continuous), перед подлежащим ставим только be.
2) Сказуемое -- модальный глагол или включает модальный глагол (составное сказуемое). Модальные глаголы: can, could, shall, should, will, would, must. В вопросе перед подлежащим ставим модальный глагол:
I should. Should I?
He can speak Russian. Can he speak Russian?
She will help us. Will she help us?
3) Сказуемое -- любой другой глагол (не be и не модальный глагол). Для построения вопроса нужен вспомогательный глагол do, которого не было в утвердительном предложении. Вспомогательный глагол do ставится перед подлежащим.
You live in London. Do you live in London? Where do you live?
On weekdays, he comes home at 7pm. When does he come home?
Если сказуемое само выражено глаголом do, все равно нужен вспомогательный глагол do.
You do a lot of work. Do you do a lot of work? When do you do a lot of work?
He is reading. Is he reading?
They are talking. Are they talking?
I should. Should I?
She will help us. Will she help us?
Когда единственное лицо
Владислав Мартьянов
Are используется для present continuous
Where are they living?
В нашем случае Present simple
Тогда:
Where do thet live?
Where are they living?
В нашем случае Present simple
Тогда:
Where do thet live?
Глагол do используется только для Present Simple
Do I play a guitar?
И если 3-е лицо, единственное число:
используется does
He doesn't go to school
Are в Present Continuous
We are playing a guitar.
Do I play a guitar?
И если 3-е лицо, единственное число:
используется does
He doesn't go to school
Are в Present Continuous
We are playing a guitar.
Наталья Ныш
предложение: где ты живешь, почему надо писать с do, а не с другим глаголом?
Мартина Виоллетта
Так как это Present simple, "ты" это 2-ое лицо, а не третье.