Лингвистика

Как по-русски будет мем? Пам?

Самуил Рулёв
Карикатура
Виталий Пышняк
Лучший ответ
Прикол
Глюк
По контексту - ходячая шутка, расхожий (юмористический) образ, шагнувшая в массы фраза/шутка, ушедшая в народ фраза, всем знакомая картинка и т.д.
Но современные россияне слово "мем" поймут лучше. Это отчасти оправданно: мем в го нынешнем виде - новое явление, возникшее с появлением соцсетей
Aneka Askarova
киркоров
Роила Вафоева
Ха ха ха
Слово является сокращённым с английского и уже давно используется в руском языке, так как полноценного аналога не существует. Есть карикатура ,есть слово "демотиватор", которое подходит лишь в редких случаях.
Мем это обычно картинка или видеоматериал, которая используется среди молодёжи как шутка. Мемы в течение последнего времени всё сильнее принимают постиронический характер.
Некоторые мемы становятся фотожабами, которые все кому не лень начинают редактировать.
Словом, ещё одно "не пустое" сленговое молодёжное слово, которое задержится в речи русскоговорящих людей надолго. Хотите, попробуйте подобрать подходящее слово-аналог, но я сомневаюсь что это возможно.
По-русски так и будет - мем.
Чаще всего, так называют получившие распространение остроумные или ироничные шутки, парадоксальные афоризмы в виде графики (картинок, анимации) или устойчивых выражений (фраз). Получили особую популярность и распространение в интернете (в значении «интернет-мем»). Многие даже считают, что именно в интернет-коммуникации (с их многочисленными шуточными мемами) и стали родоначальником самого термина.

Но всё гораздо интереснее! То, что в современном повседневном использовании кажется чем-то сленговым, разговорным и «нелитературным», имеет очень благородное и даже научное происхождение. Автором термина «мем» (в англ. meme) является известный учёный Ричард Докинз, который и придумал его ещё в 1976 году, взяв за основу греческое слово μίμημα — в значении «подобие». Докинз впервые использовал этот термин в своей знаменитой книге «Эгоистичный ген». По утверждению Докинза, мемы являются репликаторами (от англ. replicators), единицами информации подобными генам.

Источник — Что такое «мем»?
Kymbat Galieva
Сдохни
Самуил Рулёв типовой путриот