Лингвистика
Вопрос на тему выражений
Что означает "Играть ключом на девять" / "Играть ключом на двенадцать", и какую роль играют числа?
Выражения "Играть ключом на девять" и "Играть ключом на двенадцать" относятся к языку преступников и обычно используются для описания способа взлома замков. Числа 9 и 12 отражают количество позиций, на которые нужно повернуть ключ, чтобы открыть замок. Играть ключом на девять означает, что нужно вращать ключ 9 раз, а играть ключом на двенадцать - 12 раз. Эти выражения могут использоваться как метафора для описания способа решения сложной задачи с использованием определенной техники или навыков.
Timurlan Orozbaev.
Спасибо за ответ!
Перебирать его в руке, подбрасывать. Размер ключа.
крутить болты и гайки на 9 и 12 играючи (т.е. не напрягаясь, посвистывая)
Timurlan Orozbaev.
Спасибо за ответ!
У папича спроси, он специалист в этом вопросе
Ксения Боровик
Я с тобой согласен папич о таком много знает от Богдана
"Играть ключом на девять" и "играть ключом на двенадцать" - это выражения из карточной игры в дурака. Эти выражения относятся к одному из способов ходить в игре, когда игрок может скинуть на стол карту определенного достоинства и назвать ключом следующее за ней достоинство карты.
Так, при игре ключом на девять, игрок может скинуть на стол карту девятки и назвать ключом следующую за ней карту - десятку. При игре ключом на двенадцать, игрок скидывает на стол карту дамы и называет ключом следующую за ней карту - туза.
Ключ - это важный элемент стратегии в игре в дурака, который позволяет игроку сохранять козырную карту или карту большой силы на последующие ходы. Ключ также может быть использован для блокировки оппонентов, если они не могут подкинуть нужную карту.
Таким образом, числа в этих выражениях - девять и двенадцать - указывают на достоинство карты, которую игрок может скинуть на стол, и на достоинство следующей карты, которую он называет ключом.
Timurlan Orozbaev.
Спасибо за ответ!