Лингвистика
А какая разница?
я слышал столько раз слово, ,,идиотский" и только два раза слово ,,идиотический", и подумал какая разница между этими словами?
Эти слова являются синонимами. "идиотический" устарело и употребляемся реже
Света Г
благодарю!
одна даёт, другая дразнится)
второе это лингвистические выкрутасы.
Какая разница между словами собачий и собаческий?
Бакыт Искаков
Бред)
идиотский - чей
идиотический - какой
Такая, что первое - принадлежащий идиоту, второе - идиотизму.
Бакыт Искаков
Почему тогда не "идиотизмский"?
Второй вариант - порождение любителей "конланга" из Википедии!
Обычно в духе славянских традиций - сокращение слова, потеря или трансформация гласных при письме, запись с последующим чтением в обоих направлениях и т. п.
Смотри: П. А. Лукашевич, СПб, 1846 https://vk.com/s/v1/doc/XFJIqsKlB_73ZZi7PhFh1pV_D33xqDG05gdixav2__aGZRQQ6y8
Например: суражищиев - суржик - русский;
Суражище - Сурждаль - Суздаль - Русов городок.
"Гораций, много в мире есть того,
Что вашей философии не снилось!"
/Б. Пастернак, из Шекспира/
"Гораций, много в мире есть того,
Что вашей философии не снилось!"
/Б. Пастернак, из Шекспира/
Бакыт Искаков
Пример про суржик - не в тему. Вас не смущает наличие в языке слова "суржик" в значении "то же, что су́ржанка; нечистая пшеница, перемешанная с рожью"?
(от того же корня, что и "рожь", приставка "су" - то же, что и "со", но с перегласовкой, сравните "сустав", "сутолока").
Да и про Суздаль - такая этимология там точно невозможна.
Что касается разницы - а в чём проблема просто поделить на морфемы, зачем углубляться в философские рассуждения об "иррациональной лаконичности" языка?
Михаил Зейдин
Я не читаю беллетристику и не использую традиционных (в Вашем понимании) источников. Для того, чтобы узнать кто я прочтите написанное под аватаром; а также изучите все мои ответы на вопросы данные здесь!
Гой еси, добрый человек!
Михаил Зейдин
Ваше мнение услышано! Терпеть не могу учить кого бы то ни было чему-либо!
Споры, также не уважаю, ибо в споре не рождается истина, лишь становится что-либо известным одной из сторон! Если обе стороны разумны, - пропадает причина спора!
Слово "идиотский" образовано от корня "идиот" присоединением к нему русского суффикса "ск", модифицирующего значение существительного. Новое слово имеет значение качества - "глупый, неудачный". Сравните - автор-авторский, царь-царский, море-морской
Слово "идиотический" восходит к достаточно продуктивной (но в то же время не столь логичной) модели образования русских прилагательных от заимствованных же прилагательных. За основу берётся, по всей видимости, форма следующего вида - корень (например, hero - герой) + суффикс прилагательного (например, англ. ic) + русский суффикс прилагательного (ьск-еск) - и получается новое прилагательное вида - "геро-ич-еск-ий".
Заимствованный суффикс - не обязательно английский, он соотносится с греческим и латинским ikos/icus.
Набор значений, которыми обладают в русском языке слова с суффиксом "ическ" - понятия, относящиеся к области науки, искусства, литературы, а также отвлеченные понятия.
В целом имеется тенденция к более "возвышенной" природе слов с суффиксом "ическ" - сравните
геройский-героический
Могу отметить, что слово "идиотический" не входит в категорию "возвышенных" слов, и образовано лишь по аналогии с таковыми. Подозреваю, что подобное противоречие применил кто-то из художественных авторов, а слово "идиотический", в таком случае, употреблено для создания эффекта комичности, абсурдности ситуации.
В этом и разница - слово "идиотский" - это просто свойство, "идиотический" - художественный приём.
геройский-героический