Лингвистика

Допустимо ли в статье про выпускные написать "мальчики НАРЯЖАЮТСЯ в смокинги"? Или это более девичий глагол?

Редактор зарезала, просит переделать. Мол парни облачались в латы, надевали латы, но не наряжались в латы.
Марина Кашина
А точно в смокинги? Интересно, где это.
Сверни предикацию, перестрой предложение и обойдешься без глагола: мальчики в смокингах...
Наряжаться - не просто "девичий" глагол. Он скорее имеет коннотацию а) радости, удовольствия, б) чего-то длительного, в) избыточного. Мальчики облачаются в праздничные костюмы обычно с тягостным вздохом отвращения.
Li Nc
Лучший ответ
ну если для них это - наряды, то пусть наряжаются
Стилистически нехорошо. Типа "он нарядился в пиджак". Так что поправь - "надевали смокинги".
Елена Ерыгина
Вполне подходит, ведь они приукрашивают себя.
Недопустимо
Lidia Erke
Звучит странно. Я бы использовала либо "надеть", либо "облачиться".
Ну, если редактор кого-то зарезал за такое, значит - он этого не допускает. Это недопустимо (им). Но если "мальчики" не ходят каждый день в этих смокингах, то это для них - не просто одежда, а наряд, в который они обряжаются по определенным случаям (обряд выпускного дня). А что еще можно делать с таким нарядом, как не наряжаться в него?.. Облачаться можно только в латы, одевать только одежду, а "девичьи глаголы" тут вообще некстати (их можно по пальцам пересчитать: пиз-овать, отпиз-ить, пиз-ить, и некоторые еще). Так что этот ваш редактор просто не дружит с русским языком, он вообще для него недопустим. Пиши на английском..
Людмила Лапина
Марина Кашина Это не ОН, а ОНА. И стаж работы более 30 лет. Я, вроде, и согласен, но хотелось бы хоть что-то противопоставить её мнению. Если правда есть что-то. Пока, я убедился, что она полностью права.
Тут всё зависит от мальчиков, если на них женское бельё, то допустимо.
Правильно говорить "напяливать топовый шмот"
Марат Сафин
допустимо
Слово "наряжаются" обычно связывается с женской одеждой, в данном контексте оно может быть использовано для описания процесса подготовки мальчиков к выпускному торжеству. Однако, если редактор настаивает на изменении, то можно использовать другие глаголы, которые отражают процесс одевания мужской формы, например "одеваются", "облачаются" или "надевают смокинги".