Лингвистика

She have worked at the big company for two monts.

Почему здесь будет present perfect? Можно ли сказать что он здесь из-за того, что описываются события недавнего прошлого?
Для перфекта не важно, насколько давно совершалось действие. Оно могло начаться и несколько десятков лет назади и пару минут назад. В значение перфекта входят две составляющие:
  1. Предшествовавшие произвольно заданной временной точке, которой может быть другое действие или конкретное время.
  2. Неразрывной и обязательной связью действия, выражаемого перфектом, с временной точкой (это значит, что действие и временная точка находятся в одном логическом промежутке времени, который задаётся контекстом).
Простое прошедшее отличается тем, что временная точка задаётся не произвольно и ей является только сам момент разговора. Кроме того, действие, выражаемое простым прошедшим, не связано или слабо связано с временной точкой. Иначе говоря, оно не актуально. В этом и есть главное различие: разная степень актуальности действия.
Последним и объясняется наличие т.н. маркеров. Если since, until, by и т.д. предполагают общий логический промежуток, то ago, last autumn, yesterday и т.д. отделяют момент разговора и действие в иной временной промежуток, из-за чего для момента разговора* действие теряет актуальность
*Если мы сравниваем простое прошедшее и перфект настоящего времени.
  • I was in Paris since we last met - я был в Париже с нашей последней встречи (мы встретились, через какое-то время я побывал в нём, но сейчас я уже не там).
  • I've been in Paris since we last met - я нахожусь в Париже с нашей последней встречи (мы встретились, затем я приехал в Париж и всё ещё нахожусь там).
Это всё относится к перфекту любого времени и длительному перфекту в любом времени с тем лишь различием, что в длительном перфекте процесс.
Жулдыз Адилханова
Лучший ответ
Вольдемар Финк Да почему !?:4372647198641 Почему в первом у нас past simple, если, к примеру, нам важен сам факт произошедшего. Почему во втором мы в Париже и там перфект, если это настоящее завершенное. Что-то я вооообще ничего не понимаю
Вольдемар Финк огромное спасибо!
She has, а не have.
Потому что до сих пор работает.
Если сказать в Past Simple, то получится, что уже не работает, действие завершено.
Неграмотно предложение составлено
"Она отработала в этой большой компании 2 месяца". Ситуация связана с настоящим, а не с прошлым.
Здесь дело не только в делах недавнего прошлого - здесь указывается Временной период - сколько времени (месяцев, лет) человек проработал в этой компании - для этих целей употребляется През Пефект или Презент Пёфект Континиус.
Кстати часто говорят ... work FOR the company...
For two months нам показывает, что здесь будет время группы Perfect (говорим о прошлом + указана длительность).
Можно сказать и She has worked (Present Perfect Simple) и She has been working (Present Perfect Continuous). Разница такова: Has worked будет говорить о завершенном действии в прошлом (проработала два месяца и больше не работает), а she has been working – о продолжающеимя действии (проработала уже 2 месяца к этому моменту и все еще работает)
Т.е. дело не в том, что действие завершилось недавно, а в том, что оно завершилось.