Лингвистика

как с древнеримского сленга дословно переводится его псевдоним?

37 г. Гай Цезарь Август Германик провозглашен римским императором. Его псевдоним - Калигула -
Гай Юлий Цезарь Калигула: Гай — преномен (личное имя) , Юлий — номен (т. е. из рода Юлиев) , Цезарь — когномен (из семьи Цезарей) , Калигула — личное прозвище.

Полный титул к моменту смерти:

Gaius Caesar Germanicus Augustus, Pontifex Maximus, Consul IV, Imperator, Tribuniciae potestatis IV, Pater Patriae (Гай Цезарь Август Германик, Великий понтифик, четырежды консул, император, наделен властью трибуна четыре раза, Отец отечества) .

Гай был третьим из шести детей Германика и Агриппины Старшей. Когда он был ребёнком, отец брал его с собой в свои знаменитые германские кампании, где Гай носил детские сапожки наподобие армейских калиг. Из-за этого впоследствии за ним и закрепилось прозвище «Калигула» , что значит «сапожок» (лат. caligula — уменьшительное от caliga), которое ему не нравилось.
Анна Виноградова
Лучший ответ
Сапог. Будучи глубоко гражданским фраером, обожал красоваться в военной форме одежды, в частности, в легионерских сапогах.
«Калигула» , что значит «сапожок» (лат. caligula — уменьшительное от caliga)

Га́й Ю́лий Це́зарь А́вгуст Герма́ник (лат. Gaius Iulius Caesar Germanicus), наиболее известен под своим агноменом Кали́гула (лат. Caligula) (31 августа 12 года, Анций — 24 января 41 года, Рим) — римский император, третий из династии Юлиев-Клавдиев (c 18 марта 37).

Также принцепс Сената, Великий понтифик (лат. Pontifex Maximus), трибун (лат. Tribuniciae potestatis), Отец отечества (лат. Pater patriae) (с 38 года) , четырежды консул (37, 39—41).

Полный титул к моменту смерти:

см фото
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/b/b5/Caligula.jpg
Алина Мустяц
Прозвище Калигула означает - сапожок.
Люба Аушева
Калигула, как пишет Светоний в своем труде "12 Цезарей" рос и воспитывался в казармах, от сюда и прозвище Калигула, т. е. Сапожок