Лингвистика

Сложен ли белорусский язык ?(я русский)

Амin Амinov
А вам зачем? Я белорус! С рождения слышу два языка. Но Белорусский язык не сложен. Если поживешь пару лет и походить в школу, все будет отлично. Одна знакомая приехала к нам в 8 классе, в 11, она знает белорусский язык лучше, чем некоторые белорусы. Сразу можно отбросить пунктуацию, все так же, как и в русском. Таму, жадаю вам, как вы вувучылі беларускую мову на выдатна!
Алексей Иванцев
Лучший ответ
Сложен.
Надюшка ******
Наверняка не сложнее украинской мовы - а там все просто, только надо иметь в виду, что перукарня = парикмахерская, а не пекарня...
Ardak Dalabayeva
любой язык такой, как он есть. всё зависит от вашей способности изучать языки и необходимости его знания. чужие советы вам в этом не помощь
Послушай "Песняров" - и все станет ясно.
Посттэк Утэп
я часто в последнее время езжу в гродненскую область (а это в белорусии), отлично все понимаю (на самом деле их это язык один из диалектов рускава), хотя некоторые слова и незнакомы
Елена Боталова
Белорусский язык кажется простым только на первый взгляд. Это очень древний язык, и поэтому самый архаичный из славянских. Следует добавить, что в белорусском языке, как в никаком другом славянском, присутсвует балтская составляющая и в лексике, и в фонетике. Этим белорусский язык и отличается не только от русского, но и украинского и польского. А теперь пример белорусского:" Авойці, кабета, вось пазіраю на гэтае гала і дзіўлюся як, у самоце, дала яму рады..! А тут грымоты, маланка! Атава валкаватая, у адрыну весьці трэба, бо залева накрые. Рыхтык, як летась будзе! Дакляруй пасьля худобе, што харчу няма.
Владимир Шмидт
прост
Егор Емельянов
не сложнее слэнга...:)
Просто купи пару белорусских книг, потолще и, естественно, художественных. Попробуй прочитать (без словарей) , и вопрос отпадет.