Лингвистика

пасторЕль и пасторАль-какая разница-?

Daniya Tenizbai
ПАСТОРАЛЬ 1. Произведение искусства или его часть, идиллически изображающие сцены сельской и пастушеской жизни. 2. Соответствующий жанр в литературе и искусстве.
Пастораль - литературные, музыкальные и театральные жанры, основанные на поэтизации мирной и простой сельской жизни, идиллически изображающие пастухов и пастушек на лоне природы, а также произведения этих жанров. Литературная пастораль. Инструментальная пастораль.
Пастораль восходит к античной буколике. Родственные слова: пасторальный
Этимология: От французского pastorale (pastoralis ‘пастушеский’).
Пастораль получила особенное развитие в европейском искусстве XIV-XVIII вв. Как вид европейской литературы связана с буколическим миросозерцанием. Она возникла в литературе раннего Возрождения, а расцвета достигла в XVI-XVII вв. (в России - в середине XVIII в. : эклоги А. П. Сумарокова, песенная книжная поэзия) . Жанровые формы пасторали - эклога, поэма, роман, драма. Пастораль в музыке (опера, пантомима, балет, сюжет которых связан с идеализированным изображением сельской жизни) зародилась под влиянием литературной пасторали. Пользовалась популярностью при итальянских и французских дворах. Среди авторов пасторальных опер - К. В. Глюк, В. А. Моцарт и др. К пасторали обращался и П. И. Чайковский.
Александр Лигостаев
Лучший ответ
Пастора́ль — (фр. pastorale, пастушеский, сельский) — жанр в литературе, живописи, музыке и в театре, поэтизирующий мирную и простую сельскую жизнь.
ПАСТОРЕЛЬ [проваяс. pastorelle] — жанр лирики трубадуров: чаше всего стихотворный диалог рыцаря и пастушк