Лингвистика

Как вы понимаете фразу?

НИЧЕГО НЕ БЕСКОНЕНЧНО, ДАЖЕ ВЕЧНОСТЬ...
На мой взгляд это два разных предложения. Вечность может являться бесконечностью (это верно для сравнения в числовом измерении) . Возьмем n лет (n стремится к бесконечности) . А по логике бесконечность не может быть ограничена или быть конечной ( так же как снег черный, сажа белая, слоны летают, вечность не бесконечна).
Tanya Makarova
Лучший ответ
Есть два типа времени (или - два взгляда, два подхода) : объективно-реальное (функциональное) время, которое конечно, и концептуальное время-вечность = безвременье.

Автор фразы "НИЧЕГО НЕ БЕСКОНЕЧНО, ДАЖЕ ВЕЧНОСТЬ... " возражает Блаженому Августину, утверждавшему, что "в вечности нет течения времени". Он (вызвавший Ваш вопрос) имеет на вечность собственый взгляд, слагая её из составных функционального времени.

Говорю: вечность бесконечна, ибо вне категории времени. Но я, А. Г. , не философ.

А Вы вольны для себя решать, адептом какой концепции времени станете.
_______

См. : ПОЧЕМУ ВЕЧНОСТЬ НЕ БЕСКОНЕЧНОЕ ВРЕМЯ http ://www. philos. msu. ru/vestnik/philos/art/1998/lolayev_ why. htm (убрать пробелы! )

"...Объективно-реальное, функциональное время, образуемое конкретными материальными объектами, являющееся только настоящим временем, всегда конечно.

...Вечный мир единого времени не образует, поэтому понятие времени к нему не применимо. Следовательно, к вечности не применимы и такие временные характеристики, как длительность и последовательность. Они применимы лишь ко времени, образуемому конкретными, конечными материальными объектами, составляющими мир.

...Вечность связана с субстанцией, а время — с субстанциальной сферой, т. е. с изменяющейся стороной субстанции. Субстанциальная сфера находится в постоянном движении, изменении, тогда как субстанция неизменна, стабильна.

...Поскольку вечность не является временем, бесконечным временем, она не может иметь каких-либо временных характеристик. Вечность не может включать в себя актуальную бесконечность последовательно сменяющих друг друга временных интервалов бытия материальных систем (столетий, тысячелетий и т. д.) , так как, во-первых, эти интервалы не образуют единого мирового безначального и бесконечного времени; во-вторых, столетия и тысячелетия являются единицами условного, реально не существующего времени и поэтому, при строгом подходе, не имеют какого-либо отношения не только к вечности, но и к объективно-реальному, функциональному времени... "

***
"...обращаю ваше внимание, что вечный не значит бесконечный, ибо бесконечность во времени, а вечность вне времени... ":
http://www.evangelie.ru/forum/t46354.html
Алена Корнеева
фразу сказал тот, кто не понимает, что такое вечность
Акмал Авазов
Думаетет трудно представить себе бесконечность?
Вообще-то элементарно.
Бесконечность - это движение по кругу. Планета летит по орбите вокруг звезды. Цирковая лошадь бегает по арене. Танцоры ведут хоровод. Вертится грязь, налипшая на колесо. Человек тащится по жизни: дом-работа-дом-работа-бар-пиво-дом-секс-работа.. . Чистая, незамутненная бесконечность. Правда, в ней нет ничего общего с вечностью. Но, к счастью, остановка в определенной точке круга — это не конец. Это просто остановка. К чему отягощать факт лишними смыслами? Представить себе вечность?
Проще простого. Спросите не у разума, а у чувств, и получите ответ. Влюбленный парень ждет девушку у подъезда её дома.
Ночью разболелся зуб, болеутолитель не помогает, и до утра — мириады веков. Сколько будет жить ребенок? — вечность. Он в этом глубоко убежден. Как долго мы не виделись? — целую вечность. Правда, в ней нет ничего общего с бесконечностью. Но, к счастью, неограниченное множество времени в ограниченном пространстве бытия — это в большинстве случаев абстракция. Образ, символ. И оставим его в покое. К чему отягощать смысл лишними фактами? Представить себе кого-то, кому интересны эти заковыристые материи?
Увольте, не могу.
все когданибуть заканчивается..
† \killer/ †
эту фразу сказал человек, который и сам не вечен. Как он может знать, что вечность небесконечна?
Елена Кочик
Нельзя объять необъятное. Мы же, люди, всегда стремимся все понять, строим нелепые фразы, что-то вечно ищем, открываем, строим, ломаем, изучаем, а потом смотрим, вдруг получилось что-то интересное, а иначе мы жить просто не можем.

Стихи о вечности
http://www.sunhome.ru/poetry/16416

Но даже вечность только миг живёт.
Миг вечности не может длиться вечно.
И новый миг рождает новый космос,
И этот космос тоже будет жить
Один лишь миг космического танца.
Но бесконечен танец бытия,
Который Вечность вечно исполняет
И радуется вечности своей
И полноте своей неповторимой.
"Все под солнцем имеетсвой конец", - цитата из трилогии "Властелин колец" Дж. Р. Р. Толкиена.
Приведенная Вами в вопросе фраза говорит лишь о том, что даже время способно умирать.. . И пусть человеку не может быть известно, бесконечно ли время вечности или же конечно, - ясно одно: исчисляет время человек, - соответсвенно, если он смертен, то имеет свой конец и время...
у всего есть предел
ничто не вечно))