Лингвистика
русский могучий язык
задание: выбрать правильный вариант: " В конце методического пособия был приведен список (рекомендательной, рекомендованной) литературы".? мнения разделились. в словаре Ожегова написанно, что как раз таки список литературы является рекомендательным, но в жизни в основном пишут рекомендованная литература. не могу понять что будет правильно. и как объеснить правильность выбора того или иного слова?
Объяснение выбора: по прецеденту. И вываливаете перед преподавателем гору подобранных прецедентов. И список есть в Инете.
Ответ: РЕКОМЕНДОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
В Вашем предыдущем вопросе мнения разделились между "мама так сказала", ИМХО, и ради Вас проделанной работой филологов-профессионалов, в частности г-жой Махраковой.
Чего же боле?!
Ответ: РЕКОМЕНДОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Чего же боле?!
Мария Филатова
если б это не было заданием контрольной работы мне тогда все равно былоб, как там эти слова применяются.
По смыслу:
рекомендованное - то, чем рекомендуется пользоваться (например, рекомендованная литература) ;
рекомендательное - то, что содержит какие-л. рекомендации (напр. , рекомендательное письмо) .
В данном контексте: список рекомендованной литературы, но если бы определение относилось к списку, тогда рекомендательный список литературы.
Айя Сулейменова
Я душою отдыхаю на Вашем ответе... А ведь именно это (но несравнимо многословнее) было мною произнесено семь часов назад, - не поверили... http://otvet.mail.ru/question/25635689/
я бы сказала-рекомендованной
рекомендательной как-то ухо режет
А какая разница?
Я думаю, что изначально правильное прилагательное- рекомендательная ( как у Ожегова) , просто это слово появилось ранее на основе заимстовование+ дать/давать, ( заимствование= "дать совет/правило/наставление " по-русски) а позже веке в 20-м трансформировалось в рекомендованную, в силу некоторого отхода от норм русского языка классического после революции и "постороении" нового языка не самыми образованными людьми, коих среди революцинеров, особенно уцелевших, было немало. Рекомендованный- более простой, просторечивый вариант, но увы прижившийся после революции.
Я бы за рекомендательную высказалась на 100% , но с поправкой, что вопрос задала не училка из Хапетовки ил просто дура.
Попробуй еще поиграть с. . письмо бывает рекомендательным, другого нет, а в твоем случае, этот будет синонимом?
Мария Филатова
но как же будет правильно?
смысл ясен, зачем лезть в эти дебри.
Как говаривал классик: Велик могучим русский языка!!!!
Мария Филатова
мне конечно было бы всё равно на эти слова если это было б не задание контрольной работы по русскому языку, которое нужно срочняк сделать
оба правильно. смотря в каком контексте пишется...
Мария Филатова
дано только одно предложение, которое я и написала в вопросе. это задание в контрольной работе, правильный вариант лишь один(((( даж не знаю что делать
"и как объЯснить правильность выбора"
рекомендованной
Мария Филатова
пожалуй ошибка в слове объяснить не самое главное в моем вопросе
я бы сказала-рекомендованной
рекомендательной как-то ухо режет