Лингвистика
Куда делать ударение в слове гастарбайтер?
Вообще норма где-нибудь кодифицирована?
Орфографический словарь дает двоякое ударение
гастАрбАйтер, -а
Словарь "Русское словесное ударение" предлагает произносить гастарбАйтер [тэ]
гастАрбАйтер, -а
Владимир Владимирович
За это спасибо :)
гастАрбайтер. Это обычное немецкое сложное слово, состоящее из двух: гаст - гость, Арбайтер - рабочий. Поскольку основное тут Арбайтер ( ударение на первый слог) , то и во всем слове ударение сохраняется. Просто поразительно, сколько тут "советчиков". Я - преподавательница немецкого языка, прожившая 10 лет в Германии.
Владимир Владимирович
Оракул разрулил обстанову))))
Владимир Владимирович
Я проверял народ))
Геннадий Шевелёв
У нас народ просто адаптировал уже это слово под русский язык. Под третий слог так привычней, не задумываясь особо над происхождением))
Милый и славный Лесин Виталик! Мы сейчас говорим о РУССКОЙ произносительной норме (кто жил в ЛАндоне, тоже знает, как он звучит по-английски) .
Поправлю Ирину Робертовну: у "гастАрбАйтера" двойное ударение: слабое первое и сильное второе - предпоследний слог.
____________
Вожделенный тугамент для Гуру-Путина-В-Отчаянии:
Ударение в заимствованных словах
Для русского языка более всего характерно ударение на предпоследнем слоге. Недавно по "Эху Москвы" рассказывали, что ещё в изданном в 1993 году словаре в слове "гастарбайтер" предписывалось ставить ударение на третьем слоге с конца - в соответствии с нормой немецкого языка, из которого это слово было заимствовано. Но в России не слишком много знатоков немецкого языка, так что слово быстро обрусело и получило во всеобщем речевом обиходе ударение на предпоследнем слоге.
Обратная ситуация с заимствованиями из английского языка, которым владеет значительно большее число русских людей. В начале 90-х появилось слово "маркетинг" с русским ударением на предпоследнем слоге. Но затем набежали толпы владеющих английским языком и вернули этому слову его родное ударение на третьем слоге с конца. "Вашингтон" и "Флорида" - на очереди.
http://sorex.livejournal.com/405843.html и http://filolingvia.com/dir/249
...Поскольку слово "гастарбайтер" становится для нас привычно-повседневным, хорошо бы выяснить, как оно правильно произносится и пишется. Слово "гастарбайтер" - немецкое. Собственно, составлено оно из двух слов: Gast (гость) и Arbeiter (рабочий, работник) . Этакий гость - рабочий.. .
Поскольку слово немецкое, то и произносилось оно в русском языке, если можно так выразиться, поначалу с немецким акцентом: "гастАрбайтер". Именно такое произнесение зафиксировано в "Словаре ударений русского языка". "ГастАрбайтер" - совсем как в немецком!
Боюсь только, что в реальности никто и никогда не придерживался словарного варианта. Для русского слова такое ударение не слишком удобно, не слишком характерно. Понятно, что оно сместилось ближе к концу слова: "гастарбАйтер". И все последние словари - нормативные и толковые - придерживаются именно такого ударения: "гастарбАйтер". Еще раз повторю только, что он - "гас-тар-бАйтер"! А они - "гас-тар-бАйтеры".
http://www.rg.ru/2006/07/07/gastarbajyer.html и
http://www.rg.ru/plus/koroleva-str5 с послужным списком заявительницы - МАРИНЫ КОРОЛЁВОЙ.
____________
Ударение в заимствованных словах
Владимир Владимирович
Галина, рискну поправить вас. Слово гастарбайтер русском языке простое. Это в немецком оно сложное, поэтому мы не можем говорить о сильном и слабом ударении в этом слове (в его русском варианте).
Слушать всем Спейс! Она правильно говорит.
И Шварц вам никакой не негр. Он
Шварцен-эггер, с ударением будет так: Шварцен-Эггер, черный пахарь.
И Шварц вам никакой не негр. Он
у немцев чаще всего ударение на первый слог
Владимир Владимирович
вы погорячились)
оч просто конечно на 3 слог
Владимир Владимирович
Лен, не всё так просто...
на третий слог
гастар/байтер Gastar ' beiter
гастарб (а) йтер й-усиливает
слова то такого нет наверно
na pervuie;A',100%
Владимир Владимирович
Не понял.
На букве нах...
на третью а
Костя ...
Ничего подобного.
на 3 слог