Лингвистика
Почему люди предпочитают пользоваться предлогом "с" отвечая на вопрос: "Откуда? ".
В настоящее время современный русский литературный язык переживает период резкого изменения в лексике и грамматике. Процесс "упрощения речи" - естественный процесс во время научно-технического прогресса, который сейчас мы наблюдаем. Человек всегда стремился к краткости своей речи. А когда произошёл упадок в славянской культуре, и люди обратились к европейским и американским ценностям, процесс "упрощения" усилился. Славянину проще начать слово с гласного звука. Ведь в старославянском языке (прародитель русского языка) большая часть слов начиналась с соласного звука, все слоги были открытыми. Из-за реформы начала 20 века многое изменилось искусственно. Однако строение речевого аппарата славянина незначительно претерпело изменения. Рано или поздно мы вернулись бы к предлогу "с" , который в культуре речи сегодня не соотносится с предлогом "из". ИЗ-В, С-НА - ЭТО ЕДИНООБРАЗНОЕ СООТНЕСЕНИЕ ПРЕДЛОГОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
Из-за неграмотности. И от лени: выговаривать "с" легче, чем "из".
Кроме того, в русском языке есть некоторая сложность в выборе одного из этих предлогов:
"Человек С острова Сахалин, приехавший вчера С Кавказа, сегодня уже уехал ИЗ Москвы"
"Вы откуда? Я из Хабаровска. А Вы? А я - с севера, из Мурманска"
Похоже, в вашей местности такой диалект, если всегда "с".
Похоже, что,
если ответ на "куда" - "на",
то ответ на "откуда" - "с":
"на Украину" - "с Украины"
"в Украину" - "из Украины"...
если ответ на "куда" - "на",
то ответ на "откуда" - "с":
"на Украину" - "с Украины"
"в Украину" - "из Украины"...
да жутко звучит - я С Москвы, мне кажется это люди не то чтобы предпочитают, а просто не знают как правильно, хотя в некоторых случаях - правильно использовать предлог с, например - я с урала
ну... значит им так кажется правильно. Лично я говорю из... разве что С работы:))
Не все. Некоторые отвечают "Из".
Не знаю, не обращала внимания, я отвечаю, что я ИЗ Екатеринбурга)))