Происхождение слова «евреи»
На иврите произносится «иври» (собственно, отсюда и название языка "иврит"="еврейский")
Это самое первое самоназвание еврейского народа, и оно связано с происхождением праотца еврейского народа, Авраама, от Эвера. Многократно упоминается в книге Бытия
Буквальное значение слова «иври» — «перешедший» (от корня (ивр. ע-ב-ר) — "перейти"). Это дает возможность дополнительных толкований «пришелец с той стороны реки Евфрата» или «находящийся по другую сторону от всех народов» .
Каббалы производит значение этого слова также от глагола леhаавир (передать) — т. е. название народа указывает на духовную миссию, возложенную на евреев — передать понимание о Боге всему человечеству.
Название в русском языке
Русское название «еврей» восходит через старославянский к древнегреческому Έβραίος; [hebrajos], позднее [эврэос] , которое, в свою очередь, происходит от древнееврейского самоназвания ивр. עִבְרִי(иври) [3]. Подобным образом происходит и латинское hebraeus, к которому восходят англ. Hebrew, нем. Hebräer, фр. Hebreu, итал. ebreo, исп. hebreo и т. д.
Слово жид в современном русском языке считается оскорбительным. Оно восходит к позднепраславянскому *židъ — заимствование из итал. giudeo[4], и заимствовано из лат. judaeus — «иудей» . Это обозначение евреев и/или иудеев сохранилось, например, в польском и чешском языках, где слово еврей не употребляется, и в галицком диалекте литературного украинского языка — но уже в языковом стандарте современного украинского языка предпочтительно слово єврей.
Слово гебреи (hebraeus) является архаичной формой, происходящей от латинизированного названия, и практически не употребляется.
Литература
Если еврея назвать литературным текстом,он обидется?
Раиса Тулепова
А вы не из них ли будете?
В классической литературе они ЖИДЫ! И на всех языках-жиды. Только в СССР придумали слово-евреи.
Грешневиков Евгений
Происхождение слова «евреи» На иврите произносится «иври» (собственно, отсюда и название языка "иврит"="еврейский") Это самое первое самоназвание еврейского народа, и оно связано с происхождением праотца еврейского народа, Авраама, от Эвера. Многократно упоминается в книге Бытия Буквальное значение слова «иври» — «перешедший» (от корня (ивр.
А зачем людей делить на евреев или русских, мы все люди и все мы равны....
не поняла если честно)) )
еврей=еврей
русский=русский
где обиды?
я на четверть еврейка и что?
еврей=еврей
русский=русский
где обиды?
я на четверть еврейка и что?
если жиденочек то наверно нет