Литература

Тяжело ли по-вашему писать книги?

Cavid Dadawov
Зависит от жанра. Даже блондинистая особа без большого запаса слов может спокойно написать книжку а-ля Робски. Как журналист могу сказать, что пишешь всегда по-разному: зависит от внешних обстоятельств, настроения, и, конечно же, вдохновения, - когда оно есть, это нирвана! Пальцы не успевают за ходом твоих мыслей, у самой дух захватывает, ты получаешь от написания ни с чем не сравнимое удовольствие, а когда напишешь - самоудовлетворение, гордость за себя и безумную любовь к этому маленькому, но такому родному очерку.
Валера Аверин
Лучший ответ
А Вы попробуйте. Это сразу понимается.
Сколько раз Лев Толстой переписывал "Войну и мир"? Раз 15 или больше? Тяжело было, конечно, Софье Андреевне, перебеляла она, но сначала же он придумывал, продумывал и передумывал.
А Флобер, когда писал сцену смерти Эммы Бовари, чувствовал все признаки отравления.
И с Бальзаком что-то в этом роде было, когда умирал кто-то из его героев.
Так что, если говорить о настоящей литературе.. .
А вы о чем?
Когда есть идея книги, то выразить её не сложно.
Гораздо сложнее заставить себя заняться печатанием. (я печатаю на компьютере) .
НО НУЖНО, ЧТОБ БЫЛА ИДЕЯ.
У меня есть несколько писательских идей (одну уже реализовал: http://zhurnal.lib.ru/f/fomin_aleksej_walerxewich/sfnf.shtml )
когда я их все реализую, я прекращу писать -- потому что штамповать сериалы я не способен.
Ирина Зубова
Писать хорошие и интересные книги это большой труд. А писать ради того, чтобы только написать абы что, несложно.
Писать просто, а вот хорошо писать сложно! :)
Юл
Юля
Тяжело
писать не тяжело закончить вот это тяжело
Ирина Герман
книги книгам рознь...
Нужно иметь талант.
Нет,... когда пишется.. . тяжело, когда в голове пустота и отвлекают, и нет любви.. .
Без любви нет книг - поверьте....
И с фантазией проблем нет, и вроде желание присутствует, а вот не движется моя нетленка хото тресни! Очень тяжело! Переживаешь, по нескольку раз переписываешь одно и то же место. С трудом пробираешся сквозь дебри собственной фантазии и желаний.
Cavid Dadawov ничего! Я думаю, если фантазия и желание есть, всё обязательно получится!
если есть много фантазии то нет
Легко даётся первая книга, затем нужен талант.
Смотря какие книги и смотря кто пишет....
Если фантазия есть, то не тяжело (по собственному опыту)
Начинаешь писать, и со временем получается всё лучше и лучше.
Iceman ..касым..
незнаю не пробовал
Зависит от качества книги и автора. Возможны 4 варианта: 1. плохому автору написать плохую книгу тяжело, 2. плохоиу автору написать хорошую книгу невозможно, 3. Хорошему автору написать плохую книгу легко, 4. Хорошему автору написать хорошую книгу трудно.
Это утрировано. А жизнь и искусство значительно богаче.
Cavid Dadawov Хорошие слова. От души. Спасибо.
это очень тяжело, по себе знаю.
я думаю что да!!!! просто некоторым нравится ваша книга, а другим нет и на душе не приятно из-за этого!!!! лучше себя не мучать и других тоже!!!!)))))))))))))))
Легко. Л. Толстой
Тяжело, но интересно
Natali Shilova
Настоящую литературу -тяжело, а то, что пишут сейчас.... трудом назвать сложно.
'' Koke ''
Канешна тяжело )
Mirlan Abdurakhmanov
нужен момент для начала писания.. . чтобы чтото гдето кольнуло, а потом всё как помаслу