Литература

Просто стало интересно после нескольких просмотров фильмов и передач с мистическим смыслом.

Вот что-то последнее время смотрю много фильмов про вампиров там всяких.И вот стало меня интересовать,реально ли они существую или существовали.Не с проста же о них говорят,пишут,верят в них.Думаю не стали бы просто байки для устрашения придумывать.Наверно они реально есть. Так вот,если кто-то может что-то интересное сказать-то пишите. Только умоляю,не надо вот этого-*что за глупый вопрос?;не знаю ничего;да нет ничего конечно;*.Отвечайте,если реально что-то интересное есть.Или вы можете сайт дать.Просто я вообще мистику люблю,а вот если какая путная информация-то ваще зашибись) Заранее спасибо)
Ну совершенно точно есть такое генетическое заболевание - то ли гемоглобина в крови не хватает, то ли еще чего, короче человеку необходима кровь (и совсем необязательно человеческая) . Если таких не воспитывать, могут и на человека кинуться. Возможно, обусловлено питанием в той или иной местности, близкородственными браками - легенды, возможно, пошли от этого. Кстати, прототип знаменитого графа Дракулы при жизни был князем и признанным живодером, но в кровопивстве никем и никогда не обвинялся и поводов к этому не давал. Вообще, у любой сказки и легенды есть реальная и совершенно не мистическая основа. Как сказал кто то и где то "Чудо - это реальный факт, который видел дурак и описал поэт" (видимо, со слов дурака - это уже я сказал :-)
Татьяна Погорелова
Лучший ответ
Сперва ответь есть ли баба-яга или кощей безсмертный? Рассказов и фильмов на эту тему побольше будет чем о вампирах. Просто слухи о вампирах появились в средние века в эпоху расцвета христианства а всякая наша нечисть еще в языческие времена, потому и по умолчанию считаются сказками. Средневековые обыватели были специально запуганы церковью дабы иметь финансы изганяя нечисть и накладывая запреты на их появление в пределах селений, а местные алхимики на основе этого создавали мифические снадобья (типа кровь вампира или сердце вурдалака) обладающие неимоверными свойствами чтобы одурачить народ и поиметь бабло. Вот почему никаких вампиров нет в будизме или исламе?