Литература
Символизм
Как бы вы охарактеризовали символизм?
В своих произведениях символисты старались отобразить жизнь каждой души — полную переживаний, неясных, смутных настроений, тонких чувств, мимолётных впечатлений. Поэты-символисты были новаторами поэтического стиха, наполнив его новыми, яркими и выразительными образами, и иногда, пытаясь добиться оригинальной формы, они уходили в считаемую их критиками бессмысленной игру слов и звуков. Огрубляя, можно сказать, что символизм различает два мира: мир вещей и мир идей. Символ становится неким условным знаком, соединяющим эти миры в смысле, им порождаемом. В любом символе есть две стороны — означаемое и означающее. Вторая эта сторона повернута к ирреальному миру. Искусство — ключ к тайне.
Иными словами в символизме все построено на символах. вот например слово "солнце".в обычной жизни это слово несет одно значение "дневное светило",а у символистов оно может нести множество значений. они могут солнцем назвать человека, животного, лишь от того, что сами они чувствуют связь между этими вещами.
Одно из крупнейших направлений в искусстве (в литературе, музыке и живописи) , возникшее во Франции в 1870-80-х гг. и достигшее наибольшего развития на рубеже XIX и XX веков, прежде всего в самой Франции
Сегодня кстати 129 лет со дня рождения выдающегося русского символиста Александра Блока. Так, у него Прекрасная Дама символизирует прекрасное, красоту, непорочность.
Для меня, как украинки, в последние несколько лет блин из косы на голове у бабы символизирует нищету, ложь, безработицу.