Литература

Перечитывая книги, казалось ли вам, что вы её и вовсе не читали?

Что перед вами другая книга, иной сюжет и герои? Открывается ли вам что либо новое или вы просто вспоминаете произведение?
Aiman Aitkazina
Бывает такое. Недавно решила перечитать "Женщину в белом" У. Коллинза, точно знаю, что читала, правда давно. Ощущение было, что это какая-то новая книга с незнакомым сюжетом - прочитала с большим интересом и на одном дыхании.
Также впечатления от книги меняются с возрастом. Если взять какое-нибудь произведение из школьной программы лет через десять, то перед вами другая книга. Все-таки многое из обязательной литературы в 14-16 лет читать рановато.
А одной из любимых книг, где всегда находишь что-то интересное, для меня стала "Мастер и Маргарита". Есть любимые моменты, но перечитываю и каждый раз, как будто заново.
Александр Секерин
Лучший ответ
Потому и перечитываю.
Tamara Iaskov
наборот. бывает ощущение от новой книги, что уже читала. дежа вю вообще часто посещает.
у меня постоянно такое ощущение, когда перечитываю Достоевского. Вроде читаю не во второй раз и даже не в третий, но все-равно нахожу какие-то нюансы на которые раньше не обращала внимание
Azi))) ***nurmetova***
Да. кажды раз, когда перечитываю "Унесенные ветром" , открываю для себя много нового. Чем старше становлюсь - тем больше понимаю.
сна4ало кажеться а потом уже нет!
С возрастом меняется взгляд на жизнь, уровень знаний, да и просто приходит "жизненная мудрость" поэтому и прочитанные ранее книги перечитываются по новому
Да бывает сюжет вспоминается, а нюансы находишь новые. Спасибо за содержательныйвопрос. Задумалась....
Естественно! Каждыый раз - книга разная!! ! Прочитав ее в очередной раз, понимаешь что каждый раз книга новая!! ! Все персонажи другие, Смысл тож меняется..
Юрий Гарин
Братик, ты же прекрасно знаешь что некада бывает) ) но если удаёца - то всё равно что нить новенькое открываешь!)
Aijan Zankebaeva