Литература

Происхождение и применение выражения "Мальбрук в поход собрался" ?

--
О происхождении Вам ответили (да можно и Википедию посмотреть)
А применение - когда хотят показать непригодность какого-то человека к избранному им делу (поприщу)
Samat Baitukin
Лучший ответ
- - - - - - - - Сайт Википедии напишите мне ,если Вам не трудно.Правильный ответ ниже и комментарий- прочитайте.
Все все правильно сказали про песню, забыли только, на мой взгляд главное, что Мальбрук не кто иной как герцог Мальборо - предок Уинстона Черчилля!
Вот он в той самой-самой кровопролитной битве XVIII века, как бы над ним не издевались французы, атаковал правый фланг французов. Его войска завладели окопами противника. Создалась угроза раскола и окружения французской армии, и именно это вынудило французов в конце дня оставить позицию и отступить.
Позиция была за австро-английским войском, которое потеряло 24 тыс. против 14 тыс. у отсутпивших французов.
Типичная "Пиррова победа".

В целом этот самый Мальборо при своем воинском таланте был крайне беспринципен - и своих англичан бил (мятежи подавлял) и у французов служил тоже.

В России эта песня также была хорошо известна. Но особенно популярной она стала в период Отечественной войны 1812 г. , поскольку стала всеми восприниматься как иронический комментарий к планам Наполеона завоевать Россию. Песенку про незадачливого Мальбрука запели и в полках, где она обросла комическими и, как правило, малопристойными подробностями.

Например, в одном из вариантов песни говорилось о том, что этот иноземный вояка погиб не в сражении, а умер от страха «смертию поносною» . Так русские солдаты осмеивали неудачный поход Наполеона:
Игорь К
- - - - - - - - Ваш ответ правильный,добавлю в 1821г.пародия Пушкина, Мертвые души Гоголя 4гл.1ч. предприятие,окончившееся конфузом
В 19-ом веке в Австро-Венгерской империи бла песня которая начиналась этими словами.
Мальбрук в поход собрался (фр. Marlbrough s'en va-t-en guerre) — одна из самых популярных французских народных песен. Песню о Мальбруке сочинили французские солдаты в 1709 году накануне знаменитого сражения при Мальплаке
Мальбрук в поход собрался ,
Наелся кислых щей -
И тут же обосрался ,
И помер в тот же день ! ( русская солдатская интерпретация )
"Мальбрук в поход собрался", - говорим мы о забияке, переоценивающем свои силы и возможности, а также о том, кто шумно и хвастливо сообщает о своих военных приготовлениях.
Gudisa Vandjash
- - - - - - - - Применяется к человеку,предпринявшему что- либо,окончившееся к о н ф у з о м.