Литература

Вы знаете хорватских писателей? Что-нибудь читали из хорватской литературы?

Ирина Лисина
С середины 50-x гг. основным жанром стал роман. К реалистическому анализу довоенной действительности обратились И. Дончевич (р. 1909; «Миротворцы» , 1956), Симич («Братья и кумиры» , 1955), М. Божич (р. 1919; «Курланы, нижние и верхние» , 1952, «Невыплаканные» , 1955); к событиям народно-освободительной борьбы — Ю. Франичевич-Плочар (р. 1918; трилогия «Немые колокола» , 1956, «Трещины» , 1957, «Бей в набат» , 1961), В. Калеб (роман-баллада «Прелесть пыли» , 1954). Со 2-й половины 50-x гг. в творчестве ряда писателей усилились элементы камерного психологизма и рефлексии, проявившиеся ещё в конце 40-x гг. (П. Шегедин, р. 1909; «Дети божьи» , 1946, «Одинокие» , 1947) и развитые затем в творчестве Р. Маринковича (р. 1913) и В. Десницы (1905—67). Одновременно появился интерес к универсальным общественным проблемам, которые ставились в абстрактно-аллегорической форме и решались не без влияния экзистенциализма (А. Шолян, р. 1932; И. Сламниг, р. 1930; И. Кушан, р. 1933). В поэзии после непродолжительного периода «интимизма» , культивировавшего пейзажную и любовную лирику, распространились неоэкспрессионистические, сюрреалистические тенденции, «абстрактный интеллектуализм» . Гуманистическим звучанием в эти годы проникнута поэзия Паруна («Коралл, возвращенный морю» , 1959, и др.) , Витеза («Доверие к жизни» , 1957, «Как листья и трава» , 1960), М. Славичека (р. 1929), Н. Миличевича (р. 1922) и др.

В конце 60 — начале 70-x гг. заметно расширилась сфера социально-психологического исследования общественной проблематики: романы С. Новака (р. 1924) «Запахи, золото и ладан» (1968), Франичевича-Плочара «Мир» (1974) и «Водоворот» (1974) и др. Особое место занимает роман-эпопея Крлежи «3намёна» (т. 1—5, 1962—1968), в котором показаны личные судьбы героев и события национальной истории, связанные с периодом 1-й мировой войны, революционным движением и его влиянием на духовную жизнь страны. М. Маткович (р. 1915) стремится к решению острых морально-этических проблем современной жизни («Ярмарка снов» , 1959), обращаясь при этом и к мифологическим сюжетам, к образам и мотивам античной драмы (драматическая трилогия «Боги тоже страдают» , 1962, и др.) .

Для современной литературной критики и литературоведения X. характерно наличие разных течений эстетической мысли. Преимущественное развитие получили эссеистское рассмотрение литературных проблем (М. Маткович, Г. Крклец, Ш. Бучетич) и историко-литературный анализ с особым вниманием к вопросам стиля, связанным с литературным процессом в целом (И. Франгеш, А. Флакер, З. Шкреб) , а также структуральное освещение проблем поэтики (Б. Донат, Т. Ладан) . Теории стиха и истории дубровницкой литературы посвящены работы М. Франичевича, русско-хорватским литературным связям — И. Бадалича.

Г. Я. Ильина.