Литература

Каренин и Сомс. Самодостаточные и надежные, но - нелюбимые и отвергнутые.

В чем их упущенный шанс? Только ли женщины виновны в их несостоявшемся семейном счастье?
разница между ними все же есть... .
сомс форсайт - молод, а алексей каренин - уже далеко не молод, а женился на молодой женщине.... солидный государственный деятель.. . трудно уже представить каренина в роли романтического возлюбленного молодой девушки.. .
а сомса таким представить бы можно было, но тут уже выступают против этого черты характера сомса.. . занудлив, с извечной чисто английской мыслью : а не утратил ли я чувства собственного достоинства?.. .
но и общее у них есть.... думаю, их просчет в том, что они оба - слишком САМОУВЕРЕННЫ.. .
для них обоих женщина - не совсем человек.. . причем выбирали они себе каждый спутницу яркую, красивую.. . из чисто тщеславных, видимо, соображений... .
создавая себе семейное гнездо, оба рассчитывали на наседку, а выбрали вольнолюбивых птичек, которые разорили из гнездо и упорхнули... .
недооценили они женщину....))
Платон Северенчук
Лучший ответ
Серега Степанюк gioko, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] утверждается, что Анна не любила никого, что она всего лишь талантливый манипулятор. Пугает напор, убежденность и... текстовая аргументация.
Я тоже не согласна винить женщин. Жить с нелюбимым человеком, неприятным тебе и раздражающим тебя, - очень тяжело.
У Ирэн получилось несколько спокойнее, - ушла и всё (не считая того, что потеряла любимого, осталась одна, в бедности) . Её преимущество в том, что у нее не было ребенка и (очень важно) она не стремилась к общественному признанию. Заслуги Сомса в этом нет.
Но и вины нет, кроме одной (общей и для Каренина) : нельзя было жениться без любви женщины. Но кто тогда об этом думал! Это было совершенно не принято.
Серега Степанюк Спасибо за ответ. Но разве Ирэн спокойно ушла? Ее уход ударил по детям позже.
С бабами им не повезло...
самодостаточные мужчины наоборот притягивают женщин.. . тут что-то не так, в смысле с вашим определением этих двух персонажей, да, это персонажи и они оба придуманы мужчинами
Из этих двоих мне симпатичнее Сомс, как-то больше страсти, эмоций, но в Викторианской Англии. Просто не случилось, думал что облагодетельствовал первую жену (женился по правилам) и достаточно, а там - любовь настоящая. Женщин вообще винить не стоит.
Sanek Омельков