Литература
Издаёт ли шум дерево, падающее в лесу, если рядом нет никого, кто может услышать шум? Терри Пратчет
достаточно древняя теория.. . существует ли реальность за пределами твоего сознания? существует ли другой человек, когда не находится рядом с тобой или просто исчезает, едва закрыв за собой дверь комнаты, в которой вы только что были вместе? если ударяться в такие рассуждения, можно и умом тронуться)) ) а то и еще вспомнить рассуждения Макса Фрая на тему того, что возможно наша жизнь - это всего лишь предсмертный бред овоща, растворяющегося в желудке животного, чей желудочный сок вызывает подобные галлюцинации у овощей...
Классический софизм
Кажется, это называется солипсизмом. Может, и Беркли.
Но мне очень нравится такое возражение:
"Мир - сказал он, - моё представленье.
Но когда ему сзади в сиденье
Сын булавку воткнул,
Он вскричал: "Караул!
Как ужасно моё представленье"
Michael*у Black*у: если ребенку называть небо оранжевым, у него только перепутаются названия цвета, но не зрительное восприятие.
Но мне очень нравится такое возражение:
"Мир - сказал он, - моё представленье.
Но когда ему сзади в сиденье
Сын булавку воткнул,
Он вскричал: "Караул!
Как ужасно моё представленье"
Там всегда кто-то есть. Птички, мышки.
Дерево значимо само по себе. И что ему до того, слышат ли его другие? Конечно издает шум. И его слышит Вселенная. Дерево часть Вселенной. Просто так думаю. Личное мнение.
Думаю, что не будет никакого шума :)
Или вот: что если ребенку в детстве не говорить, что трава - зеленая, а небо - голубое? Может, он будет видеть их иначе? Трава для него будет перламутровой, небо - оранжевым)))
Если почитаете Джек Лондона и ли Сетон-Томсона там описывается подробно про жизнь в лесу, и что не обязательно это слышать человеку, а насчет когда никого нет, то в лесу обязательно есть какая-то живность
Издает, конечно. Дерево не обязано работать на публику.