Литература

Стоит читать Терри Пратчета? Что нравиться именно Вам в его книгах?

И с какой Вы бы посоветовали начать?
Конечно, стоит! Пратчетт из тех авторов, книги которых лучше не пропускать.Мне в книгах Пратчетта нравится все. Его стиль, ехидный и местами чуть циничный юмор, захватывающие сюжеты и очень яркие образы персонажей. И их жизненная философия ^__^Серию Плоский мир можно начинать читать с любой книги - об этом и сам Пратчетт говорил (лично у меня первая была "Дамы и Господа"), но лучше, если это будет первая книга одного из циклов: про ведьм ("Творцы заклинаний", где появляется одна из ведьм и "Вещие сестрички", где присутствует уже вся троица), про Смерть ("Мор, ученик Смерти"), о Страже ("Стража! Стража!") или о Рисвинде ("Цвет волшебства" - хотя вот именно с нее начинать не рекомендую, это первая книга серии, не слишком сильная).А не из "плоскомирных" книг у Пратчетта хорош "Кот без дураков" (если вы, конечно, любите кошек) и "Добрые предзнаменования", написанные в соавторстве с Нилом Гейманом - восхитительная книга, очень рекомендую!
Алёна Выборова
Лучший ответ
Да. но я всего еще не читала, так получилось. Но все что прочла - мне ОЧЕНЬ понравилось!
Я начинала читать с цикла про стражу, первая там "Стража! Стража! " Этот цикл мне очень нравится, равно как и цикл про Смерть (первая Мрачный жнец) . Читать стоит, если любите фэнтези с юмором (я б даже сказала с сатирой на нашу жизнь) и с философскими мыслями. Мне очень нравится, как раз сейчас начала читать цикл про Ринсвинда, первую книжку читаю, хотя хронологически она из самых первых. Да, и поддерживаю предыдущего ответчика, про Ведьм тоже очень интересно, я прочитала первые две, дальше пока еще не купила.
Танька Танька
У этого автора мне понравились книги про ведьм. Их 4: вещие сестрички; ведьмы за границей; дамы и господа; маскарад. Вышла еще новая- карпе джугулум-хватай за горло! Все книги узнаются с оригинальными авторами, только обыграны по новому, с юмором.Про ведьм по-моему самые интересные.