Литература

Какая разница между чтивом и книгой?

Понятия не имею. Я лично провожу водораздел между текстами - сугубо развлекательными и служащими другим целям. Например, давать работу литературоведам...
Александра Перепелица
Лучший ответ
Татьяна Андреева И каковы же критерии других целей, Лев Исаакович?
Донцова - это чтиво. Солоухин - это книга.
30Stm The Kill
Вы путаете 2 разных понятия (если к "чтиво" это вообще применимо) .
"Чтиво" - это когда прочитали книгу и забыли о ней как о абсолютной безвкусице (идиотским содержанием или смыслом, там много можно подобрать эпитетов, но одно точно применимо "бульварное чтиво" - не слышали?) .
Книга (не важно, академическая, классика, или "дамский" детектив) - это общее понятие (переплет, страницы и т. д.)
С.
Сергей ......
Тамара Ясинецкая Вы знаете, я в слове "чтиво" всё-таки вижу побольше семантических слоёв. И не только негативных. Скажем, тот же А. Дюма. Чтиво? Ещё какое - печатал романы в газетах))) Прочитал - и забыл. Но будешь неизменно возвращаться.
Чтиво помогает убить время, но после него остается пустота. Книга оставляет в тебе что то, просто узнаешь, новон интересное или чему то научаешься...
София Серова
Татьяна Андреева Тогда, если следовать вашей классификации, то настоящая книга - это академический справочник по разным тематикам?
Это понятия из разных смысловых категорий.

Книга - печатный или рукописный текст на листах бумаги или другого подходящего материала, сброшюрованных и заключённых в обложку.

Чтиво - выражение пренебрежительного отношения к содержанию книги. Чтивом можно назвать книгу с любым содержанием, это зависит от читателя.

Разумеется, можно сказать, что вот тут хорошее содержание - это книга, а вот тут плохое - это чтиво. Но как быть с критериями хорошего и плохого? Для каждого человека они в той или иной степени различны.
Ольга Чернова
Татьяна Андреева Ансельм, мне нравится ваше высказывание и подбор цитат) Они все совершенно правильны и я согласна и с вами и с ними. И меня также интерсуют критерии. Радни них и был задан вопрос. вы очень внимательны.
Прочитав книгу - ставишь её на полку ,
закончив чтиво - оставляешь на скамейке.
Тамара Ясинецкая Не факт. Акунин и Дюма вполне себе на полка помещаются... И неоднократно с них извлекаются и обратно возвращаются с завидною регулярностью. Но вместе с тем считать их великой литературой как-то язык не повернётся...
Татьяна Андреева Между прочим - хорошее определение, качество - по обстоятельству места! Спасибо, Jherek!)
Чтиво - это содержание. А книга - это сама по себе вещь.
Татьяна Андреева Значит, по-вашему, в любой книге содержится чтиво? И само слово оценочно нейтрально?
Александра Перепелица Не согласен. Все величайшие литературные творения человечества либо вовсе лишены сюжета, либо он фантастически несложен...