Литература
Виновата ли Маргарет Митчелл в том, что понятие "стерва" стало престижным, положительным и заманчивым?
Учитывая, что Скарлетт для нее отрицательная героиня, почему так много женщин считают должным на нее равняться? Может быть, не надо было делать ее такой привлекательной? Если взять шире, то получается, что в литературе (а так же в кино и тд.) - обаяние злодеев, отрицательных персонажей - это просто художественный прием или правда жизни, которая берет верх вопреки замыслу автора? Вопрос выглядит наивно :-)) ...но мне хочется услышать разные мнения. И мнения мужчин в том числе.
Разумеется, Митчелл не виновата.
Скарлетт прекрасна как образ - она живая, в нее верят, ей, несмотря на всю ее человеческую мерзость, хотят подражать. Это значит, что образ написан мастерски. А в том, что мерзость людям милее чем святость, автор разве виноват?
Во-первых, воспитывать - не дело искусства. Перечитайте, что писала Цветаева на эту тему.
Во-вторых, после того, как классицизм ушел со сцены, чисто положительные и чисто отрицательные герои бывают только в произведениях для детей младшей группы детского сада. Кстати, если почитать настоящие былины или народные сказки (не педагогические их переработки для детей, а настоящие народные сказки, хотя бы Афанасьева) , нет там героев положительных и отрицательных.
В-третьих, наверно, искусство - вообще слишком сложная материя для многих незрелых умов. Ну так что ж? "Подумай ты сама, какое было бы несчастье, если б солнце перестало светить для того, чтоб слабых глаз не ослепить! " (Фонвизин. Недоросль) . Идеалом женщины считают Скарлетт. Идеалом мужчин - Онегина и Печорина.
Но реалистическое искусство вообще не занимается поисками идеала.
P.S. Кстати, фильм, по-моему, ужасный. Но к данному вопросу это не относится. Так, по ходу.
Как-то не заметил новой заманчивости в стервах. Вот самоучители стервозности появились, но вряд ли тут Митчелл виновата. Скорее-безмозглый эгоизм некоторых читателей. "Как много девушек хороших, но снова тянет на плохих",как в песне поётся. Со стервами интересно, лишь бы выпивки хватало. Но-только до утра. Точнее-до первого же утра. Об этом в учебниках написать почему-то забывают.
Андрей Григорьев
на вопрос сподвигли комментарии вот тут: http://otvet.mail.ru/question/61443002/
попахивает троллингом, конечно, тем не менее я ж вижу, как резво раскупаются всякие "Настольные книги стервы", и как эта философия подминает понятия о порядочности.
Думаю, что здесь имеет место расширение изначального понятия этого слова:
стерва-
1. Сварливая, нетерпимая женщина.
2. Труп животного, падаль
Синонимы:
1. Ехидна, грымза, язва, сука, паскуда, дрянь, мерзавка, сволочь, негодяйка, гнида, тварь, падла, злюка, мегера
2. Падаль.
Несмотря на ряд весьма несимпатичных особенностей поступков Скарлет, ни одному из этих определений она не соответствует.
стерва-
1. Сварливая, нетерпимая женщина.
2. Труп животного, падаль
Синонимы:
2. Падаль.
По-моему, стерва - это для каждого (времени) немного своё...
Нет, Митчелл не виновата... Скарлетт - стихийная, эмоциональная женщина... она не рОвня тому, что подразумевает современный эталон стервозности: -)
Да.. наши предки попросту были куда естественнее.. во всём.. искренни ..в стервозности - в том числе: -)
Скарлетт привлекательна своей естественностью... которую, возможно, некоторые ошибочно приравнивают к стервозности.. .
Но стервозность в современной интерпретации - это себялюбие и жестокий эгоизм.. вплоть до садизма... ради себя любимой (ненавижу эту фразу...)
Андрей Григорьев
я тут уже писала...
пока без умышленного нанесения вреда - не стерва.
вести себя вызывающе, высказывать свою точку зрения смело и без оглядки - тоже.
для меня, по крайней мере.
Скарлетт, думается, сознательно шла на то, чтоб сделать плохо ближнему и при этом сделать хорошо для себя. даже если окончательный результат того стоил - для меня лично это уже за гранью.
для меня, по крайней мере.
Отвечу так "как понял" вопрос.
Здесь (ИМХО) всё дело в возрасте, гормонах, комплексах, навязаных штампах, "отрицании", желании не быть как все ...
Если рассматривать вопрос со стороны "природы" ...То конечно, с точки зрения выживания, более предпочтительно
что то спокойное, предсказуемое, стабильное.
А с другой стороны не менее полезно "разбавить кровь" чем то агрессивным, чужим, "чуждым".
Более молодые люди что то ищут, во что то верят, хотят что то переделать.
Но инстинкт самосохрания это самый сильный инстинкт, переделать ничего нельзя ...
Такие "персонажи" не стабильны ...и (по сюжету) должны умереть молодыми, прожив короткую, но яркую жизнь ...
А для "квалифицированого большинства" более преемлимо тихая и спокой ная жизнЬ
То есть если в двух-трёх словах "танцуй пока молодой"
Если поближе рассматривать "экстрималов" например ВВЖ ...двадцать лет эпатажа и довольно приличная должность ...
Ведь вицеспикер ГД это (по сути) дела третий-четвёртый человек в государстве ...
(вкраЦЦе)
Андрей Григорьев
нуууу... не знаю.
эпатаж ВВЖ - в нем конечно первична его натура, но потом присоединяется выверенная методика пиар-технологий.
танцуй пока молодой - да, бунт, нежелание держаться за навязанное, это есть. пляшущая кадриль Скарлетт в трауре - о, я ее понимаю.
но мне как-то кажется, годы ее мало изменили бы. продолжения явственно дали понять, что Скарлетт-леди - фикция.
А почему Скарлетт стерва? Юная девочка, прошедшая через кровь и боль, потерявшая родителей, ребенка, любимого. Ну в чем стервозность? В желании быть счастливой? Разве стервы пресмыкаются, как она перед этим тряпично-никчемным Эшли?
Митчелл просто не могла в те годы, мне кажется, сказать по другому: осуждение Скарлетт ею самой всего лишь следствие общей морали - зашоренной и чопорной. Некоторые тут зовут ее "проституткой" (Скарлетт) . Ну смешно, конечно. Ой, да бог с ним.
Я не считаю, что на нее надо равняться, но.... (а дальше как в "Игре престолов" - мой папа учил меня не верить ничему, что сказано до "но")... Но у нее есть чему учиться. Силе духа, стойкости, любви к жизни. У меня столько нет. А у нее есть. Да наплевать, в конце концов, на Митчелл, на ее слова. Она разве кровью расписалась в том, что говорит правду? Такие герои всегда живут сами по себе.
А вот про обаяние злодеев вообще (а Скарлетт не злодейка, хоть меня убивайте).. . Кому нужны прилизанные рафинированные добрые герои? Вам про них интересно читать? Да они ж никакие. Нет, они хорошие! и это так пресно, что хочется от них хоть капельку плохого. Злодей всегда вне рамок, вне условностей, вне морали. Это квинтэссенция "живу как хочу" (я не говорю, что это правильно) . На такое способны единицы. Отсюда и привлекательность, потому что в потаенных душевных глубинах любого обывателя живет та самая мыслишка, что не худо б было хоть на денек стать злодеем.
Андрей Григорьев
о, вот кого давно не видела :-)))
собственно, аргументов в пользу "Скарлетт-стерва" гораздо больше, и их тут уже сто раз перечислили, в том числе в ссылках к первому ответу.
тем более что стервозничать она начала задолго до того, как ее вынудили к этому чрезвычайные обстоятельства, просто в силу характера. проститутка, конечно, звучит смешно - но вполне хватает предательства, лжи, эгоизма.
а достоинства тоже отрицать не могу, вполне согласна, умение выживать такое не каждому дано. но само по себе, без хождения по головам, оно что - не работает?
другое дело, что персонажи на грани добра и зла не просто интереснее. авторы, которые умеют удержать баланс, показав обе грани, вызывают гораздо больше отклика у любого из нас. сюжеты многограннее, повороты нестандартнее. я вот за это очень Дяченко ценю - у них нет плохих и хороших. все неоднозначны.
Виталий Капранов
Только одно замечание. Проституткой Скарлетт зовут не "некоторые", это цитата. Этим словом назвала ее литературная матушка, автор столь любезного Вам романа. Если, конечно, на ее слова наплевать, то написанное мной к сведению можно не принимать.
Виновата) Зачем сделала её образ притягательным
Виноват Высоцкий в том, что образ Жеглова такой притягательный) )
Виноват даже Фадеев в том, что в "Молодой гвардии" наиболее яркие краски достались Любке Шевцовой и Серёге Тюленину)
Многие актёры говорят о том, что отрицательного персонажа сыграть проще, чем положительного.. .
Но вот интересно почему и зрительской любви им достаётся больше? ? Наверно положительных не очень приятно с собой сравнивать)
Эдуард Герасимов
Это Любка-то Шевцова и Серёга Тюленин - отрицательные?
Андрей Григорьев
ага, и МГ, и Жеглова в этом контексте уже вспоминали. собственно, меня и интересует вот этот аспект - может ли вовлиять талантливая книжка на изменение общественной морали, или она только помогает дать имя явлению.
Маргарет Митчелл виновата только в том, что исключительно привлекательно описала тот женский тип, которому было легче всего выжить во все времена. Нет ничего удивительного, что он стал популярен.
Как яркий пример литературной стервы лично мне вспоминается Бекки Шарп из "Ярмарки тщеславия" Теккерея. Она пользовалась людьми с детства, чего не было в Скарлетт. Но Теккерей, предупредив, что его роман - без героя, вложил в уста Бекки слова о том, что легко быть добродетельной, когда у тебя есть деньги, и с этими словами очень многие вынужденно согласны.
Виталий Капранов
Добродетельными быть вообще трудно, а людям свойственно выдумывать оправдания для собственного недобродетельного поведения. Если денег нет, так добродетельным быть легко с деньгами. Если невоспитан, так легко тем, кого в детстве научили.
В общем, добродетельными быть легко всем, кроме меня.
А у меня для недобродетельного поведения есть куча оправданий.
Кстати, мы ничего не знаем о детстве Скарлетт, Митчелл в отличие от Теккерея, начинает повествование сразу с ее юности.
Андрей Григорьев
с детства - сразу вспоминается Кэти из Стейнбека "На восток от Эдема".
Скарлетт по ставнению с ней просто мать Тереза.
_______
а деньги никогда не добавляют добродетельности, увы.
_______
Я не думаю что это вина Маргаретт Митчел. На мой взгляд понятие "стерва" стала модным из-за эмансипации женщин, феминизма.
Я считаю, что у Скарлетт правда есть чему поучиться- она действительно сильная и уверенная в себе женщина. И в нашем современном мире уважающей себя женщине необходимы эти качества. Поэтому многие девушки и подражают ей
Но не стоит полностью копировать ее образ- отсутствие душевной глубины, чрезмерный эгоизм по отношению к любящим ее людям, использование мужчин как игрушек - эти качества не стоит восхвалять. Я считаю что не стоит полностью соответствовать образу "стервы". Только в случаях когда нужно постоять за себя или быть способной к конкуренции в карьерном плане.
Андрей Григорьев
значит, если вам для карьеры придется наступить на голову какого-нибудь хорошего человека из своих сотрудников, вполне допустимо побыть стервой?