Литература

Почему так яростно обсуждается Маргарет Митчелл и ее роман?

Почему так яростно обсуждается Маргарет Митчелл и ее роман, когда вообще смешно рассуждать о женском романе с серьезностью в лицах? Эта вещь так часто обсуждается в полемиках лишь потому, что ума особого не требует для понимания?
kuchera.2011
Эту книгу всегда боготворили или опускали до розового романчика, третьего не дано. Мое мнение такое, Унесенные ветром как говорится бал написан в нужном месте в нужный час, т. е. написан в 1936 г. после Великой депрессии 1929 -1933 годов, а Скарлетт - выживает любыми доступными ей способами. Она как бы собирательный образ всей страны, не очень принципиальной, когда речь идёт о собственном благополучии. Как раз такая книга должна была поддержать "моральный дух американцев" в то время. И вторая причина успеха книги, как мне кажется, что Скарлетт представительница проигравшей стороны. Богатый аристократический ЮГ очень задевало, что им пришлось подчиниться плебейскому северу. И эта книга, как бы признание гордости и выдержки ...т. е. реверанс в сторону побеждённых южан. Что тоже только сыграла на руку престижу книги. А уж как умеют пиарить американцы, нам прекрасно известно. И третий момент-без шикарного фильма книга бы не получила такой успех во всем мире. Вот и получился ну Очень популярный роман, который, как мне думается, обсуждается по сей день по инерции. А ведь сколько других, действительно шикарнейших романов....
Рауан Ахметов
Лучший ответ
Может быть кому-то и смешно "рассуждать о женском романе с серьезностью в лицах",но межу прочим, книга была впервые опубликована 70 лет назад!! ! и не устаревает по сей день. Книга за которую писательница получила Пулитцеровскую премию.
Грамоту освоили, вестимо...
***lana ***
Вы не поверите, эту книгу читали и любили задолго до вашего рождения и до создания фильма.
Наталья Цуркан
kuchera.2011 Вы не поверите, но я не об этом спросил
Сколько мужского шовинизма! Да, если бы не имя на обложке, вы бы и не поняли, что автор женщина
kuchera.2011 Сколько говеного фотошопа! Да, если бы не Моника Белуччи, я бы и не подумал, что вы женщина.
это не женский роман в привычном понимании. в нем жизнь, выживание, сложные отношения. и все показано в видении женщины-участницы событий. зачастую обстоятельствами не зависящими от нее. женщины умной, но поступки ее не укладовались в стереотип поведения общества. война -фон на котором показаны судьбы, через восприятие, эмоции женщины. мужчины предпочитают батальные сцены. я люблю роман (фильм отстает, хотя.... ) но не все поступки героини я не то, что не одобряю, просто по другому поступила бы.
Alexandr Filatov
На вкус и цвет товарищей нет...
Очень мало книг, как Унесённые ветром. И это не совсем женский роман. Скарлетт-очень сильная личность, Батлер-очень харизматичный. Знаю людей, которым эта книга помогала на этапе взросления.
Ikrom Madzhidov
эстеты дурят.
нашли о чем страдать. нравится-читайте, нет - много других жанров в литературе
мне очень нравится этот роман, а Скарлетт- моя любимая героиня.... произведение актуально и в наши дни... часто, когда создается непростая ситуация, я говорю себе словами героини: " об этом я подумаю завтра"....актуальность романа, его злободневность не оставляют равнодушными ни читателей, ни критиков... это классика, а классика живет века, и именно время ставит самую высокую оценку произведению, и не так важно, когда оно было написано... оно выдержало испытынае временем, и в этом значимость произведения... т. к. оно заставляет не только радоваться. но и переживать, следить за хитросплетениями судьбы главной героини....
Kа Ка Тогда странно, что Вы пятерку поставили автору за вопрос. Он же о нас, "умалишенных", отзывался весьма уничижительно.
хотят и обсуждают)
да его вообще давно не обсуждают.
хорошая классика, отличные актеры.
А лучшие романы пишутся не для тренировки ума, а чтобы достучаться до сердец.
Для ума математикой поупражняться можно и иже с ним.
kuchera.2011 http://search.otvet.mail.ru/?q=Унесенные+ветром+ рекомендую изучить матчасть, прежде чем отвечать.