Литература
Славно ли быть поэтом на Руси?
Ах, даже ничего такого?!\ Душа поэта - у любого,\ И что же? Что же? Что с того?\ У многих - три души поэта,\ И пять, и семь! А у поэта -\ Стихи ...и больше ничего! Юнна Мориц Якобинскую кровь я в себе ощущаю, но источник поэзии — тих и спокоен. Верю в то, что советами не докучаю, человеком достойным назваться достоин. Антонио Мачадо. Перевод В.Андреева Белеют позабытые листы \твоих стихов. \Там — о любви, о чести... \И рушатся сожженные мосты, \как завершенье чьей-то мелкой мести. \Какую вновь разыгрываешь роль?.. \Не нахожу, чем пред тобой повинна \и чем оправдана потери боль — \до дня рожденья умершего сына? Екатерина Добролюбова Письмо Он научился находить\Везде поэзию — в туманах,\В дождях, не устающих лить,\В киосках, клумбах и фонтанах Семен Надсон 1884 Дитя столицы, с юных дней Ах, как славно быть поэтом на Руси,\Кого хочешь, ты об этом расспроси.\Сочинять стихи умеет нынче всяк\И за это получает много благ. Михаил Сипер 1984 БАРДЫ РУ Ах, как славно быть поэтом на Руси... Да, женщины любят поэзы\И автора их, а к тому ж\За словом в карман я не лезу,\Когда появляется муж. Андрей Добрынин 1999 Приятно похмельную одурь Ну вот мы и поругались. И, после колючих фраз,\Вспыхнули и расстались, Наверное, в сотый раз. Эдуард Асадов.1969 СТИХИ БЕЗ КОНЦА\\ Суп свари,\ порежь на кухне лук.\ Выпей чаю,\ почини утюг.\ Новый телевизор\ разбери –\ Посмотри,\ что у него\ Внутри. Александр Иванов Из книги «Откуда что…» (1975) Писание и дыхание (Николай Доризо)
Думаю отражением состояния поэзии в любой стране являются их песни.
Сами посмотрите какие нынче песни-хиты крутятся на российских музыкальных телеканалах.
1) Одиночество скука (сука)
2) А пошлю ее на ...
3) Камикадзе никого не бойся - (это тогда когда кругом столько невинных жертв, восхвалять самоубийц-подрывников? )
4)... их десятки
Такое ощущение что кончилась эпоха великих русских поэтов которых знал и уважал весь мир, а их места занимать некому. Вместе с ними по моему кажется кончились и слова, теперь уже поэты крутятся в двух шагах от ругательства, что между прочим кажется немало востребовано сегодня в обществе. Сами посмотрите от слово одиночество скука до суки один шаг, одна буква. И такие клипы становятся хитами? !
Быть поэтом славно уважаемый Владимир и в России и в любом другом государстве.. .
Но поэтом на не матерщинником.
1) Одиночество скука (сука)
2) А пошлю ее на ...
4)... их десятки
Но поэтом на не матерщинником.
Может быть, и славно, но безденежно.
знаменитым - славно, не знаменитым - грустно.
Стихоплётом - да, славно, денежно, почётно (возьмите хоть Михалкова-старого)
Поэтом - горестно и скорбно (возьмите хоть Рубцова)
Екатерина Середюк
Познать признание прижизненно
Не многим выпадает дар,
Гораздо чаще едкий пар
От критиков исходит низменно.. .
P.S. : Страна вердиктом вынесла ответ:
"Поэт в могиле - больше, чем поэт... "
Познать признание прижизненно
Не многим выпадает дар,
Гораздо чаще едкий пар
От критиков исходит низменно.. .
P.S. : Страна вердиктом вынесла ответ:
"Поэт в могиле - больше, чем поэт... "
Поэты русские,
друг друга мы браним —
Парнас российский дрязгами засеян.
но все мы чем-то связаны одним:
любой из нас хоть чуточку Есенин.
друг друга мы браним —
Парнас российский дрязгами засеян.
но все мы чем-то связаны одним:
любой из нас хоть чуточку Есенин.
Он бледен. Мыслит страшный путь.
В его душе живут виденья.
Ударом жизни вбита грудь,
А щеки выпили сомненья.
Клоками сбиты волоса,
Чело высокое в морщинах,
Но ясных грез его краса
Горит в продуманных картинах.
Сидит он в тесном чердаке,
Огарок свечки режет взоры,
А карандаш в его руке
Ведет с ним тайно разговоры.
Он пишет песню грустных дум,
Он ловит сердцем тень былого.
И этот шум, душевный шум.. .
Снесет он завтра за целковый.
С. А. Есенин.
В его душе живут виденья.
Ударом жизни вбита грудь,
А щеки выпили сомненья.
Клоками сбиты волоса,
Чело высокое в морщинах,
Но ясных грез его краса
Горит в продуманных картинах.
Сидит он в тесном чердаке,
Огарок свечки режет взоры,
А карандаш в его руке
Ведет с ним тайно разговоры.
Он пишет песню грустных дум,
Он ловит сердцем тень былого.
И этот шум, душевный шум.. .
Снесет он завтра за целковый.
С. А. Есенин.
Народ - такой, что и поэт -
Глашатай всех широт, -
Что и поэт, раскрывши рот,
Стоит, - такой народ!
Бог! Если ты и сам - такой,
Народ моей любви
Не со святыми упокой -
С живыми оживи!
Глашатай всех широт, -
Что и поэт, раскрывши рот,
Стоит, - такой народ!
Бог! Если ты и сам - такой,
Народ моей любви
Не со святыми упокой -
С живыми оживи!
Такому, как ты - легко, запросто, как два пальца об асфальт, пипл схавает и не такое. А насчёт славы - уж не обессудь.