Литература

Разъясните смысл, пожалуйста. Цветаева. "И ты окажешь перлу всех любовниц ‎Во имя той — костей". Окажешь что?

Ну, будь я специалистом языка, то расставил бы по местам и подлежащее, и сказуемое, но - не силён. У Марины Цветаевой сложный литературный, далёкий от разговорного, язык, многие предложения построены по условным поэтическим правилам, у неё тут ведь и "небытие условность" - из этого же четверостишия, - привожу его полностью.
Сказать? – Скажу! Небытие – условность.
Ты мне сейчас – страстнейший из гостей,
И ты откажешь перлу всех любовниц
Во имя той – костей.
Если в таком виде, со словом "откажешь", то берусь разъяснить. Кто я? - перл (жемчужина) всех любовниц. Кто ты? - страстнейший из гостей. Что ты откажешь? - костей.
Если учесть, что стихотворение обращено к тому, кто родится спустя 100 лет после неё, то понятным становится парадокс такого общения через время.
Виктор Торопов
Лучший ответ
Откажешь, конечно же. Т. е. - отвергнешь живую, прекраснейшую, перл - ради костей, ради той, которая мертва, но для него - жива.
Стремление к коммуникации - важная черта в творчестве Марины Ивановны Цветаевой. Многие её стихи
часто обращены к читателю (воображаемому, внутреннему, реальному) , многие ее стихотворения построены как диалог.
В 1919 году в возрасте 27 лет Цветаева пишет стихотворение «Тебе — через сто лет» , обращенное к будущему читателю, идеальному читателю-другу, соответствующему ее представлениям о том, каким он должен быть.
В первой же строфе это «тебе» конкретизируется:

К тебе, имеющему быть рожденным
Столетие спустя, как отдышу.. .

Женщина, которую столь мало и не так любили на земле, но которую — она это знает! — будут любить, когда ее не станет. Она восторжествует посмертно: у того, „через сто лет“, она будет единственной желанной и возлюбленной» . Ради этого полного торжества, ради восстановления справедливости судьбы и затеян этот диалог, преодолевающий время:

И ты откажешь перлу всех любовниц
Во имя той - костей.

Смысл здесь в том, что Цветаева уверена, что будущий читатель предпочтет её ( уже мертвую-кости! ) лучшей
( перлу) из своих любовниц.

P.S.Сказать? - Скажу! Небытие - условность.
Ты мне сейчас - страшнейший из гостей,
И ты откажешь перлу всех любовниц
Во имя той - костей.
Абсолютно необычная ассонансная рифма: условность - любовниц, Видимо, Цветаева, не придала должного значения этому.
Azizbek Asadov
Разьясняю